28.06.2018 09:52
    Поделиться

    В Прикамье оказалась под угрозой система реабилитации наркозависимых

    В Прикамье может разрушиться эффективно работающая система реабилитации наркозависимых
    Деревянные поделки, рамочки для фото, оформленные в технике декупаж, мыло, сваренное вручную, выпиленные из фанеры надписи "С днем рождения!", "Желаю удачи!", "Счастье не за горами" - такие сувениры теперь умеет делать бывший наркозависимый Константин Карпов (имя изменено).

    Он научился этому в фонде "Зеркало", созданном для помощи людям, которые находятся в зоне социального риска.

    Через творчество к душе

    Выпиливание красивых надписей - не то, чем можно заработать на жизнь. Но этот момент творческой самореализации позволяет почувствовать ценность жизни, получить от нее удовольствие. Чего совсем нет у этой категории людей, поскольку в основе любой зависимости, ведущей к разрушению личности, лежит отрицание такой ценности.

    - Для бывших зависимых от алкоголя и наркотиков это крайне важно, - говорит руководитель фонда Алексей Корольков. - Как показала практика, творчество - один из способов дать человеку мотивацию отказаться от психотропных препаратов. Причем это метод не силового воздействия со стороны общества, а внутреннего решения. Что гораздо эффективнее.

    По его словам, побочный эффект от занятий - укрепление внутрисемейных отношений. Некоторые подопечные уходят домой со словами: "Теперь я знаю, чем заняться с ребенком".

    Проект фонда так и называется - "Я умею и могу". В его рамках предусмотрены не только мастер-классы, но и консультации психологов, юристов, проводятся уроки поиска работы, организуется культурный досуг с посещением театров и детских центров, экскурсиями. Такая профилактика помогает зависимым от наркотиков и алкоголя по-другому посмотреть на собственную жизнь и, возможно, измениться.

    Речь не идет о тысячах закоренелых наркоманов, избавившихся от дурмана с помощью выпиливания лобзиком. Отказываются от прежнего образа жизни далеко не все. Но за год более ста подопечных получают помощь фонда.

    Помыть, накормить, в театр отвести

    Подобных организаций в Прикамье не один десяток. Некоторые из них, как и "Зеркало", оказывают реабилитационную помощь амбулаторно. Другие, где к нормальной жизни пытаются вернуться люди с гораздо более сильной зависимостью, работают в закрытом режиме во избежание соблазнов внешнего мира.

    По данным специалистов пермского наркодиспансера, уже несколько лет в городе растет количество людей, находящихся в ремиссии, и снижается число отравлений наркотическими препаратами. И в этом, как считают специалисты, огромная роль принадлежит общественным организациям. Именно они "подхватывают" и сопровождают наркопотребителя, прошедшего медикаментозное лечение.

    Еще одна группа лиц, которую важно вовремя социализировать, - бывшие заключенные, освободившиеся из мест лишения свободы. Отбывая несколько лет под стражей, они уже пережили самый тяжелый период - ломку. Хотели они того или нет, но очистили организм от наркотиков и алкоголя. Именно это время может стать для них действительно началом нового этапа. Или не стать. Если не обратиться в одну из организаций, занимающихся реабилитацией.

    Такую, например, как социальное бюро "Надежда". Его координаты получает каждый выходящий на свободу вместе со справкой об освобождении. По словам руководителя бюро Алексея Горшкова, у них можно получить практически любую необходимую на данном этапе помощь. Восстановить документы, найти одежду по сезону, попасть на прием к врачу, да просто помыться и постирать белье, поесть.

    - Такие люди в большинстве своем до заключения вели маргинальный образ жизни, у них мало или почти нет опыта коммуникации с работниками любых учреждений, - говорит он. - Мы помогаем им общаться с участковым, полицейскими, которых они порой просто боятся, даже если у них все в порядке.

    Чуть позже, когда человек хоть немного социализируется в старом-новом для себя мире, сотрудники предлагают ему приобщиться к культурной жизни. Бюро имеет возможность организовать развлечения для детей, ведь у многих подопечных они есть, поход в театр, на выставку, массовые городские мероприятия.

    Кончатся деньги - начнутся проблемы

    Говорить о том, что в Прикамье в сфере реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков одни победы, пока нет оснований. Пермский край по-прежнему остается одним из лидеров по числу людей, страдающих от наркозависимости. Есть проблемы и у НКО, которые оказывают помощь людям, желающим избавиться от дурмана. И основная из них - недостаток средств.

    По мнению руководителя организации "Антинаркотические программы" Константина Малышева, инициативы постепенно глохнут, и это ведет к сокращению финансирования из регионального бюджета.

    К тому же ранее серьезный толчок к борьбе с наркоманией давала ООН.

    - Жизнь меняется, сейчас у нас нет возможности контактировать с зарубежьем, узнавать что-то новое, - говорит он. -

    В структурах, принимающих решения, работают новые люди. Они многого не знают, не ездили с нами в Лондон, Амстердам, им неизвестно, как решаются аналогичные проблемы в Германии. Мы продолжаем работать по инерции, а она заканчивается.

    С этим согласен и Алексей Горшков.

    За пять лет у бюро наработан огромный опыт, который сегодня невозможно применить в полном объеме из-за нехватки денег.

    - Людей, нуждающихся в помощи таких общественных организаций, как наша, очень много, - говорит он. - Приходят по направлению из соцзащиты, из исправительных колоний, некоторые сами. Только помочь всем мы не можем, хотя имеем и опыт, и знания, и необходимые связи.

    Жить негде

    Еще одна проблема, о которой говорят сотрудники реабилитационных центров, - сложности с оформлением регистрации для тех, кто за время своей жизни с наркотиками или алкоголем потерял семью и жилье, а подчас и документы, подтверждающие российское гражданство. Бывает, такие люди, решив остановиться, зачастую переезжают в другие города, не желая и не умея восстановить необходимые документы. Им сложно попасть на лечение от наркотической зависимости, тем более если этот шаг они решили сделать самостоятельно.

    И все же, по мнению главного врача наркологического стационара Глеба Таранова, все проблемы можно решить, но только при условии действенной помощи таким больным со стороны. От них же требуется одно: твердое решение покончить с зависимостью и выполнение всех рекомендаций специалистов.

    Комментарий

    Лариса Юркова, главный нарколог Перми:

    - В крае налажена системная помощь людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Развивается и здравоохранение: у нас одна из самых высоких в стране обеспеченность койко-местами и профильными врачами. Прекрасно оборудован реабилитационный центр в Краснокамске, там есть все, чтобы помочь человеку и психологически, и физиологически. Большую работу делают силовые структуры, они находятся на передовой этого фронта. Сегодня у тех, кто задержан в состоянии наркотического опьянения или при совершении отдельных нетяжких преступлений, есть альтернатива - отбывать наказание или согласиться на принудительное лечение. Многие выбирают возможность восстановить свою жизнь и социализироваться. В крае таких уже более тысячи. И тут помощь НКО незаменима. Ведь главная проблема таких людей - научиться содержать себя не криминальным путем, найти работу. А поскольку у них чаще всего негативный опыт, то помощь со стороны - как шанс на спасение. У нас немало примеров, когда люди, завершив лечение, действительно начинают новую жизнь, создают семьи, заводят детей, занимаются творчеством. Даже идут в 40 лет учиться в вечернюю школу. И поверьте, живут иногда более ярко и интересно, чем обычные люди, потому что внезапно понимают, чего были лишены все это время. Откровенно говоря, я искренне ими восхищаюсь.

    Поделиться