Поделиться

    В Прикамье прошел фестиваль трогонтериевого слона

    В селе Казанка Оханского района с успехом прошел фестиваль "Трогонтериевое слонотворение". Организовала его местная общественность совместно с музеем ПЕРММ при поддержке Пермского краеведческого музея.

    Ранее социокультурный проект "Трогонтериевый слон и все, все, все!" стал победителем III Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" Фонда Елены и Геннадия Тимченко, а состоявшийся фестиваль - кульминационная часть проекта.

    Гости праздника увидели документальный фильм о раскопках трогонтериевого слона, который и дал название культурной инициативе. Работало несколько площадок, где специалисты музея современного искусства и художники творчески обыграли палеонтологию и то, как она вошла в современную жизнь района.

    На территории села появились забавные арт-объекты, созданные гостями фестиваля, а местные жители предоставили предметы материальной культуры для выставки "Искусство из сарая".

    Справка "РГ"

    В 2010 году на берегу Камы близ села Казанка рыбаки обнаружили части бивня предположительно шерстистого мамонта. Один из фрагментов был передан в Пермский краеведческий музей. Специалисты совместно с научным сотрудником Палеонтологического института РАН определили, что останки принадлежат предку шерстистого мамонта - трогонтериевому слону, вымершему около 200 тысяч лет назад. Подобные находки достаточно редки, всего в музеях страны находится пять скелетов животных этого вида разной степени комплектности. Событие в Казанке вызвало широкий интерес научного и музейного сообщества.

     

    Поделиться