28.06.2018 16:55
    Поделиться

    Сколько стоит "содержание монархии" в Великобритании

    За прошедший год королевская семья Великобритании получила из бюджета, а также из доходов от "Собственности короны" около 86 млн евро. Это на 13 процентов больше показателя за 2016-2017 гг., сообщает BBC.

    Опубликованные данные показывают, что государственные средства, израсходованные королевой Елизаветой II на официальные мероприятия, возросли с 41,9 млн до 47,4 млн фунтов.

    Рост растрат в первой половине 2018 года связан, в том числе, с ремонтом в восточной части Букингемского дворца. Более 4 млн фунтов было потрачено на начальный этап перестройки, а 21,4 млн фунтов - на оплату труда. Комнаты королевы Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа находятся в северном флигеле здания, потому нужды в переезде у них нет. В то время как из-за ремонта свои кабинеты покинут принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард, а также 120 служащих. Около 10 тыс. предметов (в том числе картины и произведения искусства) также "переедут".

    Отдельная статья расходов посвящена свадьбе принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл, которая финансировалась королевской семьей из частных средств. Детали свадебных затрат пока неизвестны, однако еще до торжества было объявлено, что обеспечение безопасности обойдется в 30 млн. фунтов.

    В 86 млн евро входят расходы на поездки королевской семьи. Так, самым дорогим путешествием родственников британской королевы за прошедший год стало путешествие принца Чарльза в Индию и на Дальний Восток в ноябре 2017 года, которая обошлась в 362,149 фунтов. Королевской семье также разрешается тратить ежегодно до 500 тысяч евро в год на потребление алкоголя, около 900 тысяч евро - на химчистку и порядка 300 тысяч евро - на услуги телефонной связи.

    По своим расходам британская королевская семья занимает лидирующую позицию среди монархий по всему миру. Если в распоряжении Елизаветы II было 47,4 млн фунтов, то в том же 2017 году бюджет короля Нидерландов Виллем-Александра составил 35,8 млн фунтов. В эту сумму входят деньги, предназначенные для его жены и бывшей королевы, которая отреклась от престола после 33 лет правления. Важно, однако, отметить, что с января 2018 года королевский бюджет перестал оплачивать расходы на  частные перелеты.

    Королевский дом Норвегии получил от правительства в два раза меньше денег, чем Елизавета II - 23,8 млн фунтов. 1,1 млн фунтов были выделены в качестве субсидий для короля и королевы.

    Поделиться