28.06.2018 19:14
    Поделиться

    Темпы роста цен на топливо вернутся в русло инфляции

    Ситуация на топливном рынке России в июне стабилизировалась: цены на заправках действительно застыли. В течение года их рост будет близким к темпам инфляции (по прогнозу Банка России - 3,5-4 процента), а завершение так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли позволит сдержать колебания на заправках и в 2019 году.

    Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Он напомнил, что в январе-апреле этого года стоимость топлива для потребителей росла в русле инфляции, а затем произошел резкий скачок. Это произошло из-за ряда факторов, в том числе из-за высоких цен на нефть на внешних рынках и отвязки рубля от нефти. Кроме того, свой вклад внесла корректировка налогов. Так, за последние два года нагрузка на компании через повышение акцизов выросла в два раза, дал оценку Голомолзин.

    После ряда предупреждений в адрес участников рынка на бирже ежесуточно торгуется больше топлива, чем в тот же период прошлого года, сказал Голомолзин. Это обеспечивает достаточность предложения и делает заморозку цен на заправках экономически обоснованной. Кроме того, на стабилизацию рынка повлияло снижение ставок акцизов с 1 июня этого года. По словам Голомолзина, цены на топливо в России сейчас ниже, чем, например, в США и Китае, а в течение года темпы роста стоимости литра вернутся к привычному уровню.

    Если бы налоговая реформа в нефтяной отрасли шла так, как было задумано изначально, то текущего резкого роста цен на топливо не произошло бы, считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Рост цен в рознице он назвал "беспрецедентно высоким" и поблагодарил правительство за быстрое реагирование и принятие мер по стабилизации рынка. Тем не менее ситуация в отрасли остается тяжелой, считает Аркуша.

    Розничные цены на заправках крупных участников рынка пока ниже, чем у независимых продавцов, так как у последних нет возможности опустить цены еще ниже. По словам Аркуши, все еще в убыток работают заправки в Сибири, на Алтае, в Бурятии и дальше - на Дальнем Востоке. Он считает, что для нормализации ситуации на рынке на более длительную перспективу нужно и далее развивать биржевую торговлю нефтепродуктами, так как биржевые индикаторы выступают ориентиром для оптовых цен. В частности, необходимо распространить требования совместного приказа минэнерго и ФАС на всех крупных производителей рынка, а не только на доминирующих игроков.

    Поделиться