29.06.2018 05:46
    Поделиться

    На "Меридианы Тихого" приедут Роднянский и Герман-младший

    16-й Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Президентом фестиваля в этот раз станет кинопродюсер Александр Роднянский. Россию в жюри конкурсной программы представит режиссер Алексей Герман-младший.

    - Президент фестиваля в этом году - человек, к которому все относятся уважительно. Александр Роднянский - трехкратный лауреат премии Российской академии кинематографических искусств "Ника". С июня 2016 года - член Американской академии кинематографических искусств и наук. Фамилию председателя жюри пока не будем озвучивать, определяем кандидатуру. Традиционно будет жюри NetPack и FIPRESCI, - рассказал на пресс-конференции генеральный директор "Меридианов Тихого" Ефим Звеняцкий.

    Сейчас команде организаторов предстоит отобрать ленты для конкурсной и внеконкурсной программ. Они получили 1148 картин из 92 стран.

    - Несколько работ в этом году неожиданно пришли из африканских стран - Конго, Гвинеи-Бисау и Мозамбика, - отметил программный директор фестиваля Юрий Гончаров.

    Необычный приз может достаться тем, кто снимает короткометражки.

    - Мы получили интересное предложение от Нью-Йоркской киноакадемии, одной из самых престижных школ мира. Независимый эксперт выберет короткометражный фильм, автора которого наградят недельной стажировкой в одном из четырех филиалов академии - в Нью-Йорке, Париже, Лос-Анджелесе или Флоренции, - заявила куратор кинопоказа и специальных программ "Меридианов Тихого" Наталья Тимофеева.

    Кстати

    Нью-Йоркская академия киноискусства уже больше двадцати пяти лет является ведущей американской школой кинорежиссуры и актерского мастерства. В качестве приглашенных лекторов в академии выступают Стивен Спилберг, Аль Пачино, Рон Ховард, Гленн Клоуз, Брайан Крэнстон и другие известные киноактеры и режиссеры.

    Поделиться