издается с 1879Купить журнал

В Архангельске представили якорь эпохи зарождения русского флота

29 июня 2018

В Гостином дворе Архангельского краеведческого музея представили адмиралтейский якорь XVIII века: артефакт впервые показали посетителям на выставке "Архангельск - колыбель российского флота", приуроченной к 325-летию государственного судостроения.

Сотни лет трехсоткилограммовый анкер был "прописан" в Соломабале на первой судоверфи России, после революции названной "Красной кузницей". К Дню кораблестроителя, который отмечается 29 июня, завод передал якорь в дар музею. В списке других ценнейших экспонатов - слюдяной корабельный фонарь, а также деревянный руль, который не так давно во время шторма выкинуло к Новодвинской крепости Архангельска. Эксперты считают, что руль принадлежал кораблю, двести лет назад потерпевшему крушение в Белом море.

Есть на выставке и модели первых судов, и корабельные песочные часы (склянки). Для Архангельска все это имеет особую ценность: как рассказал автор экспозиции Игорь Гостев, после ликвидации первого адмиралтейства предметы, связанные с ним, вывозились в Петербург либо продавались, а документы "телегами" сдавались в макулатуру. Неслучайно директор музея Наталья Шпанова назвала выставку драматической: "Ее смысл - в поиске исторической правды", - отметила она.

- Тот факт, что колыбелью русского флота является именно Архангельск, оспаривается порой в других регионах, - сказала министр культуры Поморья Вероника Яничек, - Безусловно, судьба повзрослевшего победоносного флота была затем связана со всей Россией, но истоки он получил именно в Архангельске". Все доказательства представлены на новой выставке, которую посетители успели окрестить "днем рождения памяти архангелогородцев".