29.06.2018 10:16
    Поделиться

    В Петербург прилетела семья раненной в Алеппо Ирины Баракат

    В Петербурге на аэродроме Западного военного округа сел прилетевший из Сирии самолет Ту-134 с мужем и тремя детьми уроженки Украины Ирины Баракат, недавно получившей российское гражданство, передает ТАСС. Российский паспорт женщине выдали после обращения к президенту РФ во время "Прямой линии".

    Два года назад переводчица Ирина Баракат была тяжело ранена в своей сирийской квартире во время обстрела Алеппо самодельными бомбами, переделанными из газовых баллонов. Когда одна бомба влетела в окно, она закрыла ее своим телом. Женщина потеряла ногу и кисть руки, у нее были серьезные повреждения брюшной полости. Российские военные вывезли Ирину в Петербург, где ей спасли жизнь врачи Военно-медицинской академии.

    Во время "Прямой линии" пациентка ВМА попросила главу государства помочь ей воссоединиться с семьей: дело в том, что как гражданка Украины она не могла официально пригласить в Россию мужа с тремя детьми: старшему сыну 15 лет, младшей дочери - семь. Однако все они граждане Сирии, и не могли просто так прилететь в Россию. 25 мая Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства, а на следующий день она уже получила российский паспорт.

    Ирина уже заявила, что по завершении курса лечения хочет остаться в Петербурге.

    Поделиться