29.06.2018 17:59
    Поделиться

    У стран БРИКС появится форум разведсообществ

    Принято решение об учреждении Форума разведывательных сообществ БРИКС. Об этом сегодня в южноафриканском Дурбане договорились высокие представители стран БРИКС, курирующие вопросы безопасности.

    Во встрече приняли участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, министр государственной безопасности ЮАР Летсатси-Дуба, руководитель кабинета институциональной безопасности при президенте Бразилии Сержио Эчегойен, советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал, член политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи.

    Подводя итоги восьмого заседания, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев отметил, что встреча прошла в атмосфере конструктивного сотрудничества и открытого диалога.

    "Не будет преувеличением сказать, что от способности стран БРИКС оперативно решать те вопросы, которые мы обсудили сегодня, зависит не только региональная, но и глобальная стабильность. В мире остается еще немало разделительных линий, ограничивающих возможности поступательного развития не только государств "пятерки", но и всего человечества", - отметил Патрушев.

    Он подчеркнул, что при сохранении естественных преград, связанных с неравномерностью развития, отдельные игроки на международной арене продолжают отрицать необходимость поиска глобальных ответов на существующие угрозы. Кроме того, по мнению секретаря СБ РФ, страны Запада и США пытаются противостоять формированию многополярного мира.

    "Западники во главе с США настойчиво проводят тезис о том, что отход от так называемого либерального миропорядка равнозначен погружению в хаос. В ход идут различные способы давления: экономическое, информационно-психологическое и военно-политическое", - заявил Патрушев. Он констатировал, что формирование более справедливого полицентричного мироустройства проходит крайне непросто, но Россия стремится предотвратить деградацию международных отношений и осознает свою ответственность за поддержание глобальной стабильности.

    Страны Запада и США пытаются противостоять формированию справедливого многополярного мира

    По мнению секретаря СБ РФ, преодоление таких противоречий требует последовательной и всесторонней реформы системы глобального управления.

    "Однако эта задача не может быть решена до тех пор, пока мировое сообщество не достигнет единства по ряду других важнейших вопросов, затронутых в ходе заседания. До тех пор, пока в каждом регионе мира сохраняются очаги конфликтов, а отдельно взятые игроки продолжают решать собственные геополитические задачи без учета интересов других стран, актуальность совместных решений стран БРИКС будет только возрастать", - подчеркнул Николай Патрушев.

    Также, как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин, были подведены итоги деятельности рабочих групп БРИКС по контртерроризму и безопасности в области информационно-коммуникационных технологий.

    По итогам встречи высокие представители вновь подтвердили, что терроризм имеет транснациональный характер, продолжает развиваться и требует постоянного анализа угроз, а также пятистороннего обмена мнений.

    Кроме того, они отметили важность формирования прочной основы для сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности.

    "Государства-участники БРИКС изучат возможность разработки межправительственного соглашения по сотрудничеству в этой сфере", - отметили в Совбезе.

    Были также обсуждены вопросы, связанные с миротворчеством и противодействием транснациональной преступности. Отдельное внимание уделено борьбе с международным наркотрафиком и отмыванием средств, добытых преступным путем.

    Поделиться