29.06.2018 18:40
    Поделиться

    Умер писатель-фантаст Харлан Эллисон

    Американский писатель, сценарист и актер Харлан Эллисон, один из столпов научной фантастики XX века, номинант и лауреат множества премий, скончался на 85-м году жизни 28 июня. Об этом пишет CBR.

    Представитель автора и друг семьи покойного, со ссылкой на вдову Эллисона, Сьюзан, печальную информацию подтвердила через социальные сети

    Отмечается, что Харлан тихо отошел во сне и в настоящее время близкие фантаста ведут подготовки к его похоронам. 

    Харлан Эллисон, вскоре зарекомендовавший себя как крайне плодовитый, небанальный, колоритный, буйный и эксцентричный товарищ "без тормозов", родился в 1934 году в Кливленде и зарабатывать литературой начал еще в школе, выдавая рассказы десятками и продавая их журналам и комикс-издательствам.

    Отслужив в армии, перебрался в Голливуд и преуспел как сценарист. В том числе - для сериала "Стартрек": его эпизод The City on the Edge of Forever (1967 год) критики и зрители единодушно признают одним из самых впечатляющих за всю историю франшизы.     

    Помимо "Звездного пути", Эллисон потрудился на таких видных жанровых шоу, как "За гранью возможного", "Час Альфреда Хичкока", "Бегство Логана", "Сказки с темной стороны", "Вавилон 5", "Сумеречная зона".    

    К сожалению, непосредственно "самостоятельным" вещам писателя (а их - более двух тысяч!) в плане экранной жизни повезло значительно меньше: лишь культовый постапокалипсис "Парень и его пёс" (A Boy and His Dog) - по одноименной повести. Хотя и это везением назвать не выйдет - сам Эллисон обозвал картину распоследними словами и проклял.

    К слову, именно A Boy and His Dog послужила одним из главных генераторов вдохновения для создателей игры Fallout. 

    В настоящее время Дэвид Ли Миллер работает над новой адаптацией повести - анимационной. Дата премьеры которой еще не обозначена.  

    Что касается игр, в 1995-м вышла "У меня нет рта, но я должен кричать" (I Have No Mouth, and I Must Scream), по рассказу, получившему премию "Хьюго" в 68-м. Исключительно мрачному и зловещему - концентрированная  безысходность. Далее послужившему основой для комикса и нескольких радиопостановок.

    Для игры названной Эллисон написал сценарий и озвучил главное зло произведения - человеконенавистнический садистский суперкомпьютер А.М.  

    Плюс покойный снялся в нескольких сериалах, включая "Пси-фактор" и "Хроники будущего", поработал голосом на ряде шоу, включая знаковый мультфильм "Пираты темной воды", и, разумеется, озвучил себя в "Симпсонах".   

    Поделиться