30.06.201813:30

Белорусские пограничники задержали около 30 нелегальных мигрантов

Спортивный азарт болельщиков чемпионата мира по футболу проявляется не только при атаках ворот на поле, но и на необходимости надежнее защищать государственные границы от нелегальных мигрантов. Пограничники Беларуси только за истекшие трое суток задержали около 30 иностранных граждан, сообщает БЕЛТА. А начиная с 26 июня, сотрудники органов пограслужбы пресекли около 10 попыток нелегальных мигрантов незаконно пересечь границу из Беларуси в страны ЕС на различных участках государственного рубежа.

По данным защитников рубежей, военнослужащие Сморгонской заставы задержали девять нарушителей, пытавшихся незаконно попасть в Литву. На железнодорожном пункте пропуска "Гудогай" в поезде, следующем из Москвы в Калининград, задержан гражданин Сенегала. Мужчина пытался выехать из Беларуси по чужому паспорту. Таким же образом нарушить границу попыталась женщина, по ее словам, гражданка Нигерии. В Ошмянах за покушение на нарушение границы были задержаны двое граждан Нигерии и пять граждан Марокко. Установлено, что иностранцы собирались нарушить белорусско-литовскую границу.

На участке Брестской пограничной группы задержано четверо жителей Африки, в частности, 36-летний гражданин Марокко и 25-летний житель Алжира, которые намеревались незаконно попасть в Польшу. А в железнодорожном пункте пропуска "Брест" были обнаружены еще два нарушителя границы, пытавшихся выехать из Беларуси по "липовым" документам.

При оформлении пассажиров поезда пограничники определили, что страницы с установочными данными в двух паспортах граждан Нигерии подделаны. Кроме того, мужчины предъявили идентификационные карты Италии, которые также оказались фальшивыми.

В столичном аэропорту при оформлении пассажиров рейса Минск-Франкфурт были задержаны три гражданина Пакистана, которые, как выяснилось, прибыли в Беларусь также с целью незаконной миграции в Европу. Изначально злоумышленники приехали в Россию на основании паспортов болельщиков ЧМ по футболу, затем направились в Беларусь. При оформлении на авиарейс из Минска иностранцы предъявили разрешения на пребывание в ФРГ, Но которые, увы, оказались похищенными.

Задержание иностранных гостей зафиксировано и в Гродно. Двое граждан Бангладеш, как выяснилось, намеревались проверить на прочность границу из Беларуси в Польшу. А вблизи населенного пункта Беляны Гродненского района попытались нарушить границу еще четверо их соотечественников. Кроме того, неподалеку от населенного пункта Лабно-Огородники того же района пресечена попытка еще четырех неизвестных попасть в ЕС. У двоих мужчин, по их словам, граждан Нигерии, при себе не было документов. Остальные оказались гражданами Марокко. В отношении нарушителей начат административный процесс.

Злоумышленникам, сообщается на сайте Государственного пограничного комитета, грозят крупные штрафы и депортация с запретом въезда в Беларусь на срок до 5 лет. До окончания разбирательств задержанные будут находиться в изоляторах временного содержания территориальных органов пограничной службы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться