02.07.2018 18:05
    Поделиться

    Основатель группы Bay City Rollers заразился неизвестной болезнью и умер

    Алан Лонгмьюир, сооснователь и басист немаловажной шотландской поп-рок-группы Bay City Rollers, скончался сегодня на семидесятом году жизни.

    Как уточнил журнал NME, Алан отошел в кругу семьи в больнице от неназванной болезни, которой заразился несколько недель назад в Мексике и которая развивалась стремительно. 

    Друзья и коллеги Лонгмьюира скорбят в соцсетях, вспоминая, каким он был замечательным человеком и музыкантом, добрейшей души и щедрым, делятся горем, сообщая, что абсолютно раздавлены этой внезапной новостью. 

    Ставшую британской легендой семидесятых коммерчески успешную группу The Bay City Rollers Алан собрал со своим младшим братом Дереком в 1969-м году. Дебютный альбом коллектив выпустил в 1974-м. Впрочем, сумасшедший успех BSR - с первыми местами чартов, длился недолго и сошел на нет по воцарении эпохи панка.

    Отметим, что Алан несколько раз появлялся на экранах, по большей части - в музыкальных и документальных шоу, а в 1981-м сыграл одну из главных ролей в боевике Нормана Коэна ("Папочкина армия", "Исповедь мойщика окон") "Горящая резина". Его экранной партнершей стала Оливия Паскаль (Аманда из Той Самой "Греческой смоковницы", плюс еще ряд специфических лент).

    Поделиться