02.07.2018 13:24
    Поделиться

    Умерла постановщица мюзиклов "Кошки" и "Призрак оперы" Джиллиан Линн

    Хореограф-постановщик, режиссер, актриса и продюсер Джиллиан Линн, создавшая, в частности, с Эндрю Ллойдом Уэббером "Кошек" (Cats) и "Призрака оперы" (The Phantom of the Opera) - наиболее известные и прославленные мюзиклы в истории жанра, умерла 1 июля в Лондоне в возрасте 92 лет.

    Об этом через официальный Twitter Линн рассказал вдовец хореографа, Питер Лэнд.  

    "Покойся с миром, моя дорогая Джилли. Опустошенный горем, я сообщаю: моя жена, подруга и любовь на протяжении последних сорока лет скончалась 1 июня в 18:20 в Больнице принцессы Грейс", - написал Лэнд. Добавив, что Линн оставила после себя впечатляющее творческое наследие.

    Сам семидесятилетний Уэббер, создатель, помимо прочего, революционной рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", уже выразил - также через Twitter - соболезнования, попрощавшись с "дорогой Джилл" и отметив, что сложно переоценить то влияние, которое артистка оказала на три поколения британских мюзиклов.

    "Кошки" основаны на сборнике стихов Элиота "Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом". Премьера мюзикла состоялась 11 мая 1981 года на сцене Нового лондонского театра, 7 октября следующего года премьера шоу состоялась в США, на Бродвее. Премьера российской версии "Кошек" - 18 марта 2005 года.

    Помпезно оркестрованная готика "Призрак Оперы" основана на одноименном романе французского писателя Гастона Леру. Премьера мюзикла состоялась в Вест-Энде в 1986 году, на Бродвее - в 1988-м. "Призрак" стал самым продолжительным мюзиклом в истории Бродвея, в итоге перегнав по показам "Кошек" и выиграв множество премий и установив ряд рекордов. В 2004 вышел фильм "Призрак оперы".

    Джиллиан Линн появлялась как актриса в нескольких телевизионных шоу, на некоторых выступив как режиссер и продюсер, дебютировав в 1953 году эпизодической ролью во "Владетеле Баллантрэ" - с Эрролом Флинном.

    Поделиться