Поделиться

    В России хотят возродить производство самолетов МиГ-АТ

    Министерство обороны Российской Федерации может снова начать использовать для подготовки летчиков учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ. Объединенная авиастроительная корпорация может начать поставки этого самолета военному ведомству.

    Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на генерального конструктора, вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации Сергея Короткова. "Минобороны рассматривает возможность для использования этого самолета как базового для основной подготовки. Старых самолетов нет, есть ресурсные показатели самолета", - заявил он.

    Кстати, в ходе заседания совета по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества при Совете Федерации РФ Сергей Коротков также отметил, что сейчас в корпорации внедряют цифровые технологии по проектированию, цифровым двойникам изделий, электронному моделированию процессов функционирования систем и агрегатов. Все это значительно сокращает сроки создания новых образцов авиационной техники.

    Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев добавил, что самолет МиГ-АТ может начать поступать в авиационные части в 2023 году.

    МиГ-АТ - российский реактивный учебно-тренировочный самолет. Первый полет совершил 21 марта 1996 года. Все работы по его производству после проигрыша в конкурсе на экспортные поставки были прекращены в 2010 году. Тогда победил Як-130.

    Поделиться