Поделиться

    Разведывательная авиация США вышла из строя

    Американские самолеты-разведчики Boeing OC-135 все чаще выходят из строя, что делает невозможным выполнение возложенной на них миссии. В том числе речь идет о полетах над Россией в рамках Договора по открытому небу (ДОН).

    Как сообщает издание Defence News, воздушные суда, разработанные более 50 лет назад, дислоцируются на базах в Англии, Греции, Японии и Катаре. Начиная с 2015 года, эти самолеты из-за частых поломок не смогли завершить каждую двенадцатую миссию, а с 2016-го насчитывается около 500 полетов, которые были сокращены по независящим от экипажа причинам.

    Министр обороны США Джеймс Мэттис в письме сенатору Дебу Фишеру сообщил, что в 2017 году американские ВВС завершили только 64 процента запланированных облета в рамках ДОН, тогда как Россия свою программу обычно выполняет полностью. В этой связи правительство США предложило законодателям предусмотреть в бюджете 222 миллиона долларов на закупку двух новых самолетов Boeing OC-135, чтобы продолжить выполнение полетов в полной мере. Сенат эту инициативу поддержал, однако ее еще надо согласовать с Палатой представителей.

    Отметим, что данные самолеты не раз ломались и на территории России. Последний известный такой случай произошел в 2016 году, когда разведывательное судно вынуждено было приземлиться в Хабаровске из-за того, что не убралась одна из стоек шасси.

    Поделиться