03.07.2018 17:00

Нижегородец выиграл этап чемпионата по мотогонкам X-Bikes

14-летний нижегородец Илья Василевский выиграл второй этап чемпионата по шоссейно-кольцевым мотогонкам X-Bikes. Юный пилот команды Chrome Racing, которая является давним партнером "РГ", получил свой первый золотой кубок во взрослых гонках.

- Илья участвовал в классе Formula 400 среди шести спортсменов, - рассказал "РГ" папа юноши Александр Василевский. - На новом байке Yamaha R3 он оказался быстрейшим среди своих соперников как на тренировках, так и в гонке.

Соревнования проходили 1 июля на гоночной трассе NRing (Нижегородское кольцо). Третий этап пройдет там же 11 августа.

Напомним, 23 июня Илья Василевский участвовал в чемпионате RSBK, в котором лидировал весь заезд и показывая отличные результаты на соревнованиях как дебютант в классе STK 400. К сожалению, первое место он так и не завоевал из-за падения на последнем повороте перед финишной прямой.

К слову, очередной, четвертый этап RSBK пройдет 21 июля также на NRing.

Кстати

В рамках третьего этапа чемпионата России по Супермото, который состоялся в прошлые выходные в Белгороде, хорошие результаты показали представители Chrome Racing Kids. В классе MiniGP первым стал Владимир Лудушкин, вторым приехал Андрей Малышев; в классе Минимотард достойно выступил Леонид Балаберин, стартовавший с третьей позиции, а на финише оказавшийся шестым; в классе Минимото Илья Мирончук приехал одиннадцатым, а Александра Педан финишировала девятой. Фаворит соревнований Дмитрий Смирнов не смог участвовать в гонке из-за падения во втором круге квалификации и травмы ноги. Следующий этап состоится 11-12 августа в Рязани.