03.07.2018 14:03
    Поделиться

    Хватит ли скромного бюджета ФК "Анжи" для выживания в РФПЛ

    Хватит ли скромного бюджета ФК "Анжи" для выживания в высшей футбольной лиге
    Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) на своем собрании утвердила участие клуба "Анжи" в следующем сезоне в первенстве страны. Таким образом, махачкалинская команда, которая вылетела весной из высшего дивизиона, займет в нем место расформированного пермского "Амкара". Но станет ли данный шанс счастливым для дагестанского коллектива? А главное - хватит ли у клуба денег, чтобы закрепиться в элите отечественного футбола, не повторив печальную судьбу других команд?

    "Невероятные приключения "Анжи" в РФПЛ" - фильм под таким названием, посвященный судьбе махачкалинской команды, вполне можно было бы снимать нынешним летом. В течение буквально двух месяцев клуб пережил удивительные метаморфозы: сначала поражение в стыковых матчах и вылет из премьер-лиги, а затем удивительное - первое подобное в истории нашего футбола - возвращение в элиту.

    Итоги сезона-2017/2018 заставили призадуматься спортивных функционеров. Обладатель Кубка России по футболу "Тосно" не только вылетел из премьер-лиги, но и заявил об отсутствии средств на зарплату игрокам и был расформирован. За ним последовал пермский "Амкар", также не сумевший выкарабкаться из финансовой трясины. В результате, согласно регламенту, его место занял "Анжи", уже настраивавшийся к режиму игр в ФНЛ.

    "Орлы" (так часто - по эмблеме на гербе клуба - называют фанаты свою команду) приняли это предложение, хотя и сами еще не до конца рассчитались со всеми долгами по итогам минувшего чемпионата.

    В интервью корреспонденту "РГ" вопрос о том, готов ли клуб, в первую очередь финансово, к неожиданному развитию событий, президент "Анжи" Осман Кадиев признался, что эта ситуация стала "для нас неожиданностью".

    - Определенные трудности действительно возникают, но мы их решаем и готовимся к выступлению в премьер-лиге, - добавил он.

    На вопрос, останется ли команда на "Анжи-Арене" (раньше в ФК заявляли, что из-за высокой аренды ему, возможно, придется играть на стадионе "Динамо"), Кадиев ответил так:

    - "Анжи-Арена", безусловно, приоритетный вариант, ведь стадион "Динамо" пока не соответствует требованиям премьер-лиги. Прорабатываются разные варианты - например, в качестве одного из запасных рассматриваем вариант с проведением домашних игр на стадионе имени Билимханова в Грозном. Его аренда обойдется в значительно меньшую сумму.

    А буквально на днях прозвучал еще один тревожный звонок: объявлено о расформировании "Анжи-2" - фарм-клуба, выступавшего во втором дивизионе. На официальном сайте коллектива это объяснялось так: "В связи с неудовлетворительными спортивными результатами и низкой эффективностью дальнейшее функционирование фарм-клуба признано нецелесообразным в нынешней экономической ситуации, с которой клуб также вынужден считаться".

    Правда, Академия клуба все же продолжит свое существование. "Все, что касается воспитания наших детей, мы будем развивать, - сказал Кадиев. - Это одно из важнейших направлений в работе. Сулейман Керимов помогал и помогает Академии "Анжи". За что мы ему очень благодарны".

    Напомним, что владевший с января 2011 года командой известный бизнесмен Сулейман Керимов принял решение расстаться с проектом - он передал все права на клуб дагестанскому предпринимателю Осману Кадиеву.

    26 декабря 2016 года между Кадиевым и ООО "Грандеко", в группу которого входил клуб "Анжи", было заключено соглашение, по условиям которого структуры бывшего владельца гарантировали урегулирование всех его долгов и исполнение всех обязательств "Анжи".

    По уже сложившейся для руководителей большинства футбольных отечественных команд традиции Осман Кадиев, как говорится, дипломатично не упомянул о бюджете на предстоящий сезон. А недавно в материале, опубликованном в одном из СМИ, он отметил, что "тянуть "Анжи" в одиночку крайне утомительно, а республиканские власти не оказывают поддержки команде".

    По информации "РГ" из источника в клубе, Сулейман Керимов продолжает частично финансировать "Анжи", но в то же время якобы предупредил, что будет делать это только до конца 2018 года. Чем он мотивировал это свое решение, пока неизвестно.По неофициальным данным, если в 2016 году бюджет клуба составлял около 25 миллионов долларов, то в прошлом - около десяти миллионов. При этом немалую часть из этих средств в клуб вкладывает именно Керимов. И пока совершенно непонятно, каким образом ФК собирается покрывать подобные суммы.

    Интересно, что, принимая команду два года назад, Осман Кадиев так прокомментировал "Советскому спорту" решение бизнесмена избавиться от команды: "Сулейман Абусаидович за шесть лет вложил огромные личные средства, и ноль результата по большому счету. Потому что все это время Керимова, считаю, просто нагло обманывали в клубе. В конце концов он разочаровался, возникла элементарная апатия".

    Клуб в настоящее время пока ищет дополнительные источники финансирования. В министерстве по физической культуре и спорту РД сообщили, что "Анжи" не получает денег из республиканского бюджета, по крайней мере, по линии минспорта республики средства не выделялись.

    Фанаты клуба верят, что наступят все-таки лучшие времена и финансовые проблемы отступят на второй план. Бренд "Анжи" до сих пор известен всему миру. Стоит отметить, что на нынешнем чемпионате мира по футболу играют шесть бывших игроков махачкалинского клуба: Юрий Жирков, Федор Смолов, Виллиан из Бразилии, Эззатолахи из Ирана и два полузащитника - Мубарак Буссуфа и Мехди Карсела Гонсалес - из Марокко.

    В "золотые времена" на выездные матчи в другие города страны руководство клуба организовывало бесплатные чартеры на самолетах, чего не позволяли себе другие российские клубы. На матч Лиги Европы в Италию с "Удинезе" из махачкалинского аэропорта, например, вылетел лайнер с более чем ста болельщиками.

    А еще "Анжи" установил и рекорд по трансферам. После смены курса в сезоне 2013/14 в результате массовой распродажи команду покинули звезды мирового и российского футбола: Самэуль Это.О, Виллиан, Жоао Карлос, Диарра, Карсела-Гонсалес, Кристофер Самба, Алексей Ионов, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Александр Кокорин и Олег Шатов. По информации портала transfermarkt.de, летом 2013-го "Анжи" выручил 136 миллионов 350 тысяч евро на продаже своих футболистов, что являлось самым высоким показателем в Европе. Однако эти суммы и в малой степени не покрыли расходов его владельца, вложившего в команду намного больше средств.

    "Мы ждем перемен", - эти строки из известной песни как нельзя лучше характеризуют ожидания болельщиков "Анжи". Пока они связаны с тем, чтобы обстановка в команде стабилизировалась и она не вылетела вновь из премьер-лиги. Но туч на клубном горизонте пока уж очень многовато...

    Тем временем

    Тверской суд Москвы заключил под стражу бывшего исполнительного директора ФК "Анжи" Эльдара Исаева, работавшего с января по октябрь 2017 года. В его отношении расследуется дело о мошенничестве. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Исаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на один месяц, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Согласно материалам дела, Исаев обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ, речь идет о мошенничестве в особо крупном размере.

    Поделиться