03.07.2018 13:58
    Поделиться

    Юные ямальцы отправились на патриотические сборы в Крым

    Представители поискового движения и армейского рукопашного боя Ямала и Тюменской области отправились на патриотические сборы в Крым. Об этом рассказал заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Владислав Петренко.

    24 ямальца от 14 до 19 лет будут находиться в поселке Кача в казарме подшефного Ямалу 318-ого отдельного смешанного авиационного полка морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота ВМФ России.

    - Программой пребывания предусмотрено посещение памятных мест, участие в поисковых работах, работы по благоустройству братского мемориального кладбища на территории Свято-Никольского храма-памятника, встречи с ветеранами морской авиации, ямальскими военнослужащими, совместное изготовление копий Знамени Победы и их передача в подшефные Ямалу воинские части и общественные организации, - отметил Владислав Петренко.

    17 июля, в день морской авиации ВМФ России, ребята с Ямала примут участие в открытии памятника советским летчикам, погибшим при обороне и освобождении полуострова Крым в годы Великой Отечественной войны. Монумент установят в поселке Каче.

    Замдиректора международного ведомства Ямала подчеркнул, что подобные мероприятия - это дань памяти событиям Великой Отечественной войны, они способствуют сохранению памяти о Великой Победе, о героизме многонационального советского народа, сумевшего выстоять и победить врага.

    Владислав Петренко также рассказал о реализации патриотического проекта "Знамя Победы", который, масштабно стартовав в арктическом регионе в 2015 году в рамках празднования 70-летия Победы, расширил свою географию и теперь носит международный статус. "В 2016 году региональный проект стал известен за пределами округа и даже страны. Копию Знамени Победы пожелали получить организации российских соотечественников за рубежом. Они отправлены в Аргентину, Белоруссию, Болгарию, Кипр, Казахстан, Киргизию, Ливан, Норвегию, Сирию, Турцию, Швецию и Финляндию. Копии будут храниться в организациях соотечественников за рубежом и использоваться в рамках проведения торжественных мероприятий, приуроченных к памятным датам российской истории, в том числе в шествиях Бессмертного полка", - рассказал куратор проекта.

    Напомним, к межрегиональному проекту подключились все без исключения муниципальные образования и представительства арктического региона. В его рамках прошли порядка 400 мероприятий патриотической направленности, ключевыми из которых являются акции по изготовлению копий Знамени Победы, которые способствуют объединению жителей региона, страны и соотечественников, проживающих за рубежом.

    Поделиться