03.07.2018 13:45
    Поделиться

    В США арестовали планировавшего теракт мужчину

    ФБР задержало сторонника террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ), планировавшего совершить атаку 4 июля. Об этом сообщает Daily News.

    По данным спецслужбы, Димитриус Натаниэль Питтс (он же Абдур Рахим Рафик) собирался взорвать бомбу в Кливленде (штат Огайо) во время празднования Дня независимости. "Он хотел убить военнослужащих и их семьи", - отметил специальный агент ФБР Стив Энтони, руководивший операцией.

    "Правоохранительные органы не могут сидеть сложа руки и ждать, пока мистер Питтс совершит атаку, - заявил Энтони - У нас нет роскоши надеяться, что он откажется от своих планов".

    Террорист был арестован в воскресенье после того, как обсудил детали готовящегося нападения с агентом под прикрытием. Как пояснили в ФБР, за подозреваемым следили несколько месяцев. Наблюдение за ним было установлено после того как Питтс открыто высказался в поддержку "Аль-Каиды" и выразил "жестокие намерения" в отношении военнослужащих США.

    "Его сообщения в социальной сети Facebook, откровенно говоря, тревожат", - отметил Энтони. По его словам, в них Питтс призывал мусульман изучать рукопашный бой, как пользоваться оружием и взрывчаткой.

    После ареста подозреваемому были предъявлены обвинения в поддержке международной террористической организации, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. Это уже четвертый арест сторонника "Аль-Каиды" в США в этом году.
     

    Поделиться