04.07.2018 15:35
    Поделиться

    41-летний басист The Black Keys умер по неназванной причине

    Бас-гитарист американской блюз-роковой группы The Black Keys Ричард Свифт скончался на 42-м году жизни. Причина смерти музыканта не названа. Но, как сообщает THR, в прошлом месяце Свифта экстренно госпитализировали, состояние Ричарда оценивалось как тяжелое, и для его лечения был организован сбор средств.

    Смерть коллеги в соцсетях подтвердили его скорбящие соратники, в частности, фронтмен The Black Keys Дэн Ауэрбах, назвавший покойного одним из самых талантливых музыкантов, которых он знал.

    Позже появилась уточненная информация, что Свифт отошел во вторник, 3 июля, в Такоме, штат Вашингтон.

    Группа The Black Keys была сформирована в 2001 году в Акроне Ауэрбахом и Патриком Карни. Свифт работал с коллективом в качестве сессионного музыканта и бэк-вокалиста в 2014-2015 годах, с альбома Turn Blue. Группа - неоднократный номинант и лауреат премии "Грэмми".

    Свифт родился в 1977 году в Калифорнии в музыкальной семье, певец, автор песен, мультиинструменталист, продюсер и режиссер короткометражных фильмов.

    Помимо The Black Keys сотрудничал с десятками исполнителей, в том числе The Shins, Foxygen, The Mynabirds, Wake Owl, участницей Stereolab Летисией Садье, Gardens & Villa, Cayucas, Guster. Записал несколько сольных альбомов.

    У Ричарда осталась жена Шэйлин и трое детей.

    Поделиться