04.07.2018 19:01
    Поделиться

    Австрийские власти не согласились с предложениями ФРГ по беженцам

    Австрийские власти не согласны с предложениями ФРГ по беженцам
    Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, еще недавно грозивший выходом из правительства Ангелы Меркель, в четверг отправится на встречу с австрийским коллегой Хербертом Киклем. В Вене ждут от соседней страны разъяснений по поводу инициативы о создании на австрийско-немецкой границе транзитных лагерей по временному размещению беженцев, которых миграционные власти ФРГ не готовы пускать на свою территорию.

    Именно об этой мере накануне договорились Христианско-демократический союз Меркель и его младший партнер по консервативному альянсу, баварский Христианско-социальный союз, возглавляемый Зеехофером. Только мнения австрийцев, к которым перешло председательство в Совете ЕС, в Берлине не спросили.

    Соседи Германии всерьез опасаются, что на них ляжет финансовое бремя по выдворению нелегалов

    Как объявил канцлер Австрии Себастьян Курц, Вена готова ответить собственными мерами на действия ФРГ. "Наша цель - сократить нелегальную миграцию, и мы открыты для любых соглашений - но только не в ущерб самим себе", - дал понять глава правительства альпийской республики.

    По словам Курца, австрийцы намерены в ближайшее время выяснить у немецких коллег, что именно те собираются предпринять. Зеехофер, много лет занимавший пост премьера земли Бавария, чья граница с Австрией простирается на 800 с лишним километров, выступает главным сторонником ужесточения миграционной политики Берлина. В Австрии опасаются, что могут остаться один на один с проблемой нелегалов, стремящихся попасть из Италии на север.

    Поделиться