04.07.2018 09:58
    Поделиться

    Белый дом пересмотрел политику Обамы о расовом многообразии в вузах США

    Администрация президента США Дональда Трампа продолжает пересматривать приоритеты команды предыдущего американского лидера Барака Обамы. На этот раз речь идет о стандартах в сфере образования и национальной политики. Как пишет The New York Times, в Белом доме сообщили о новых рекомендациях американским вузам и школам, которым отныне не стоит ориентироваться на фактор расового разнообразия при приеме абитуриентов.

    Совместное письмо накануне распространили сразу два профильных ведомства - министерство образования США и департамент юстиции. Они предлагают учебным заведениям опираться в своей работе на букву закона и "требования Конституции", а не какие-то иные принципы. Издание отмечает, что сторонники жесткой линии в правительстве склоняются к полному отказу от расовой политики в сфере образования. Так, недавно поток критики обрушился на элитный Гарвард. Руководство университета обвинялось в том, что студентов азиатского происхождения якобы "систематически исключают, чтобы освободить места для представителей других рас". Дело дошло до Верховного суда США.

    Напомним, что при Обаме учебным заведениям рекомендовалось формировать контингент учащихся таким образом, чтобы в классах и аудиториях были представлены разные национальности. Между тем юристы в команде Трампа уверяют, что никто не собирается отказываться от поддержки национальных меньшинств. Новые принципы, которые, к слову, не имеют обязательной юридической силы, но провозглашаются официальной политикой властей, лишь призывают к объективности при отборе талантливых студентов.

    Поделиться