04.07.2018 15:59
    Поделиться

    Индия потребовала от WhatsApp не распространять "фейковые сообщения"

    Правительство Индии потребовало от мессенджера WhatsApp прекратить распространение ложных сообщений и других провокационных текстов, которые стали причиной серии линчеваний в стране за последние месяцы, сообщает информационное агентство Reuters.

    Для WhatsApp Индия является крупнейшим рынком, число пользователей составляет свыше двухсот миллионов человек. Однако неверная информация, распространяемая в социальных сетях, нередко приводит к трагическим последствиям. Так, 1 июля толпа линчевала пятерых граждан в западном штате Индии Махараштра, которых обвинили в попытке украсть ребенка. Трое из них умерли от нанесенных побоев.

    Министерство информационных технологий Индии сообщило, что "обратилось к высшему менеджменту WhatsApp с просьбой принять меры для прекращения распространения ложных сообщений в социальных сетях". В заявлении также отмечалось, что власти примут меры для задержания виновных в преступлениях, однако "возможные новые фейковые сведения в мессенджере "вызывают глубокую озабоченность".

    Поделиться