04.07.2018 21:28
    Поделиться

    Предстартовые испытания грузового "Прогресса" на Байконуре продлили

    Предстартовая подготовка грузового корабля "Прогресс МС-09" на космодроме Байконур продлена на сутки. Это сделано для проведения дополнительных проверок работоспособности его систем, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на космодроме.

    Напомним, две предыдущие попытки запуска "Прогресса" к Международной космической станции - 12 октября 2017 года и 12 февраля 2018-го - были отменены автоматикой. Это происходило в считанные мгновения перед пусками. В результате их приходилось переносить - на 14 октября 2017-го и 13 февраля 2018-го соответственно.

    "Решено изменить циклограмму предстартовой подготовки, добавив еще один день работ на стартовом комплексе. Ракету-носитель с кораблем вывезут на стартовый комплекс для этого на сутки раньше - за три дня до старта", - приводит агентство слова собеседника.

    Он добавил, что специалисты надеются получить новую информацию, которая позволит запускать "Прогресс" с первого раза.

    Старт грузового корабля назначен на 0:51 по московскому времени 10 июля. Генеральные испытания пройдут 8 июля. На МКС "Прогресс" должен доставить свыше 2,5 тонны грузов, включая новый российский скафандр "Орлан-МКС".

    Поделиться