04.07.201821:13

Представители ОБСЕ ознакомились с новейшим вооружением армии Беларуси

Боеготовность вооруженных сил Беларуси защищать свой национальный суверенитет смогут оценить эксперты стран-участников ОБСЕ, которые приглашены на демонстрацию новых типов основных систем вооружения и военной техники республики. Презентация новейших армейских образцов осуществляется с 4-го по 6-ое июля в соответствии с положениями Венского документа 2011 года о мерах укрепления и безопасности, передает БЕЛТА с брифинга, в котором приняли участие 38 представителей из 19 государств и центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ.

Среди стран-участниц агентство перечислило Великобританию, Венгрию, ФРГ, Данию, Испанию, Италию, Россию, США, Украину и Францию. Мероприятие провел помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов, который пояснил, в частности, что одна из целей встречи - "довести до коллег основные направления оборонной политики РБ, показать, что Беларусь - миролюбивое государство".

У нее нет территориальных претензий ни к кому из соседей, но есть Вооруженные Силы, "есть новые образцы вооружения и техники, которые смогут надежно защитить республику", - подчеркнул генерал. Он выразил уверенность в том, что "ознакомление с военным потенциалом белорусской армии снимет многие вопросы, а тот лед недоверия, который, может быть, есть, растает. И мы будем больше доверять друг другу, к этому надо стремиться", - добавил Воинов.

Иностранным представителям были презентованы реактивная система залпового огня В-200 БМ "Полонез", принятая на вооружение в 2016 году, и 120-мм миномет 2Б23 "Нона М1". Их реальная демонстрация пройдет 5 июля в расположении 120-ой отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться