04.07.2018 10:55
    Поделиться

    Воронежского адвоката обвинили в создании банды сутенеров

    В Воронеже завершено расследование дела против банды сутенеров, возглавлял которую действующий адвокат, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

    По версии следствия, в 2007 году профессиональный юрист, сотрудник известной в Воронеже адвокатской конторы, создал преступное сообщество, курировавшее в городе сферу интим-услуг в банях и саунах, на съемных квартирах и пригородных трассах.

    В банде было девять человек: подсудимый и его знакомые. Они запугали мелких сутенеров и заставили регулярно выплачивать дань пропорционально своим доходам за "безопасность" и "покровительство". Часть полученных денег глава сообщества распределял между подчиненными, другую оставлял себе.

    - В общей сложности адвокат "заработал" таким образом более 44 миллионов рублей. Деньги он легализовал, купив недвижимость, - рассказал заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел управления СК России по Воронежской области Алексей Ширяев.

    Банда действовала в городе до сентября 2015 года, затем ее участников задержали совместными усилиями сотрудников МВД, СКР и ФСБ. Следствие продолжалось два с половиной года, правоохранители изучили более 20 часов аудио- и видеоматериалов, было проведено 112 сложных экспертиз, более 100 обысков. Объем уголовного дела составил 130 томов, обвинительное заключение насчитывает более 10 тысяч страниц.

    41-летнему адвокату предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: создание преступного сообщества; организация занятия проституцией и содержание притонов для этого; легализация денежных средств. Подсудимый вину не признает.

    Поделиться