04.07.2018 13:00
    Поделиться

    В Петербурге ограничат продажу энергетиков

    Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект, ограничивающий продажу энергетических напитков.

    Документ "Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" депутаты разработали осенью прошлого года. Как сказано в пояснительной записке, это сделано в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и в целях защиты здоровья граждан.

    Предполагается, что в соответствии с новым законом розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков запретят не только несовершеннолетним, но и взрослым. Больше нельзя продавать энергетики в "организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, а также в медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях".

    Несоблюдение правил розничной продажи энергетических напитков повлечет за собой наказание, которое будет прописано в городском кодексе об административных правонарушениях: наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
     

    Поделиться