Поделиться

    Видео: Эксперт сравнил стрельбу из пистолетов-пулеметов ППШ и MP-40

    В интернете появилось видео серии сравнительных тестов, проведенных с самыми распространенными пистолетами-пулеметами Великой Отечественной войны. Речь идет о советском ППШ и немецком МР-40, иногда ошибочно называемом "Шмайсером".

    Калашников Media отмечает, что немецкий ПП был разработан Генрихом Фольмером в 1938 году, а советский - Георгием Шпагиным и принят на вооружение в 1940 году. При этом простая конструкция ППШ позволяла производить его даже на предприятиях без сложного оборудования.

    Магазин ППШ на 71 патрон - барабанного типа. Его сложно заряжать, но зато в бою такого количества боеприпасов хватает надолго. Коробчатый магазин МП-40 на 32 патрона - менее емкий, но заряжать его быстрее и проще.

    При ведении автоматического огня оказалось, что можно довольно легко контролировать и ППШ, и МП-40. Небольшое преимущество в этом отношении при отсутствии тренировки все же имеется у немецкого пистолета-пулемета, но оно с лихвой окупается высокой скорострельностью ППШ. Если за секунду MP-40 посылает в противника 10 пуль, то ППШ выпустит их в два раза больше.

    Точность огня одиночными выстрелами оказалась выше у ППШ. Эксперт обратил внимание на неудобный складной приклад МП-40. При пробитии препятствий ППШ тоже показал лучший результат.

    Недостатком немецкого пистолета-пулемета стала возможность непроизвольного выстрела. Чтобы устранить его, в поздних версиях пришлось изменить конструкцию затворной рамы и использовать предохранитель, похожий на тот, который имеется у ППШ.

    Поделиться