05.07.2018 13:58
    Поделиться

    Иностранцам предложат российское космическое питание

    Российское космическое питание выходит на международные рынки. Соответствующее соглашение подписали "Главкосмос" (дочернее предприятие "Роскосмоса") и "Лаборатория космического питания".

    - Главкосмос займется продвижением и реализацией космического питания, производимого Лабораторией, на международные рынки. Продукты питания предлагаются в удобной упаковке (туба) и производятся по специальной технологии на основе натурального сырья. Без добавления искусственных загустителей, стабилизаторов, консервантов, ГМО и красителей. Каждое блюдо сбалансировано и подходит для регулярного употребления в повседневной жизни, - говорится в официальном сообщении предприятия.

    Напомним, "Лаборатория космического питания" производит "космические тюбики" в сотрудничестве с НИИ пищеконцентратной промышленности и Бирюлевским экспериментальным заводом (филиалы ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"). Именно Бирюлевский экспериментальный завод является основным поставщиком еды для Международной космической станции. Наши продукты не только качественные, но и вкусные: поэтому американские астронавты постоянно заказывают наборы с российскими продуктами. Особенно им нравятся супы и творог с орехами.

    Кстати, первым еду в космосе попробовал Юрий Гагарин. У него на завтрак было три "тюбика": два с мясом и один с шоколадом. Сегодня на орбите их практически не увидишь: большая часть блюд отправляется на МКС в вакуумных пакетах. Первые блюда, каши, творог, десерты, кисели и другие напитки проходят через "сушку", а вторые блюда обычно летят в консервных банках.

    Зато на Земле "тюбики" пользуются спросом. На сайте "Лаборатории космического питания" сообщается, что ее цель - сделать настоящую еду космонавтов, произведенную по специальным технологиям, доступной для людей в любой точке мира.

    - Мы видим потенциальный спрос на космическое питание на международном рынке, многие наши традиционные иностранные партнеры проявляли интерес к приобретению космического питания, - поясняет генеральный директор "Главкосмоса" Денис Лысков.

    Поделиться