05.07.2018 15:33
    Поделиться

    Новый законопроект может ужесточить наказание для педофилов во Франции

    В Сенате Франции началось обсуждение резонансного законопроекта по ужесточению наказаний за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

    Законопроект стал ответной реакцией на недавнее громкое дело, когда суд постановил, что две 11-летние девочки якобы добровольно вступили в отношения с совершеннолетними мужчинами. На фоне массового недовольства граждан страны этим решением правительство начало работу над новым законопроектом, который должен был исключить возможность повторения подобного инцидента. Документ получился весьма обнадеживающим. Отдельного внимания заслуживает Статья 2, согласно которой в вопросах преступлений против несовершеннолетних младше 15 лет вводился термин "презумпция несогласия". Иными словами, любые интимные отношения с лицами младше 15 лет по новым правилам однозначно признаются насилием.

    Ознакомившись с предварительными результатами правительственных наработок, французы пришли в восторг. 81 процент участников опроса Ipsos высказались за новые изменения. Однако перспектива выноса законопроекта на рассмотрение в парламент слегка охладила правительственный пыл. Причина - в опасении, что Конституционный совет может отклонить документ за его "неконституционность". Не последнюю роль в этом сыграли и 40 общественных организаций, среди которых были и занимающиеся правами женщин и детей. Они заявили, что новый законопроект "совсем не отвечает нуждам французов и не способен прекратить сексуальное насилие взрослых над детьми". В итоге Статью 2 нещадно переписали, оставив от первоначальных задумок только силуэт. "Презумпцию несогласия" пришлось заменить на "презумпцию принуждения", согласно которой в случае интимных отношений между совершеннолетним и ребенком (на этот раз без ограничения возраста) априори будет считаться, что взрослый партнер принуждал несовершеннолетнего. Однако у обвиняемого все же остается возможность доказать обратное.

    Несмотря на то, что многие правозащитники высказались против изначального варианта законопроекта, они, по мнению экспертов, находятся в меньшинстве. Как заявила Мюриель Сальмона, психиатр и одна из руководителей опроса Ipsos, "французы показали свою готовность к масштабным изменениям в обществе, и политикам пришло время действовать". Вице-президент Национального совета Франции по защите детства Мишель Креофф поддержал эту точку зрения.

    "Мы уже много месяцев говорим о том, что французы требуют четкого запрета. Ни один гражданин не желает жить в обществе, где каждый год насилию подвергаются семь тысяч несовершеннолетних (иными словами - один в час!), а до суда доходит только одна жалоба из десяти!" - заявил Креофф.

    Газета Le Monde также не осталась в стороне от дискуссий: несколько юристов и врачей опубликовали на страницах издания свое требование приравнять к насилию любые интимные отношения между взрослым и ребенком младше 13 лет.

    В конце концов, кабинет министров пообещал разработать новый документ, который удовлетворил бы всех.

    Отметим, что во Франции законом запрещены любые отношения сексуального характера с несовершеннолетними младше 15 лет. В случае отсутствия принуждения со стороны взрослого максимально допустимым наказанием для него может стать лишение свободы сроком на пять лет. Насилие же со стороны совершеннолетнего карается 20 годами лишения свободы.

    Поделиться