05.07.2018 23:15
    Поделиться

    Москвичей бесплатно проверят на опасные заболевания

    С 7 июля по 22 сентября москвичи смогут бесплатно провериться на рак простаты, молочной железы и яичников. Городские поликлиники, участвующие в программе, будут устраивать обследования для мужчин и женщин по субботам. Об этом вчера журналистам сообщил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

    Он призвал горожан выбирать здоровое будущее. Именно так называется московская программа, призванная выявить на ранних стадиях у мужчин и женщин признаки онкологических недугов. Заметим, что в последнее время горожане стали больше думать о себе. В прошлом году в различных профилактических акциях города приняли участие около полумиллиона москвичей. А в минувшем марте за два дня скрининговое обследование на рак прошли около 16 тысяч человек. Из них - около четырех тысяч мужчин. "Отклонения от нормы выявлены у каждого десятого, а это очень много, - пояснил чиновник. - Этим пациентам мы объяснили, что нужно пройти определенный путь обследования вплоть до компьютерно-резонансной томографии". Рак простаты в итоге нашли у 47 мужчин, у большинства - на ранней стадии. На данный момент прооперировано 17 человек.

    Результаты исследования пациентам пришлют на электронную почту

    Обследование на онкозаболевания также прошли более 12 тысяч москвичек. У 43 из них обнаружены мутирующие гены, способные спровоцировать развитие болезни. Пациенток направили на консультацию к врачам. Чтобы избежать рака молочной железы, подчеркивает главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Антон Оленев, женщинам после 35 лет нужно каждый год делать маммографию.

    Пройти обследование, начиная с ближайшей субботы, все желающие могут в одной из 74 городских поликлиник. Сделать это можно бесплатно с 8.00 до 14.00 и в любом округе Москвы, а значит, совсем необязательно идти в свою поликлинику. Подробное расписание и адреса медучреждений будут размещать на сайте столичного департамента здравоохранения. Результаты исследования пациентам обещают прислать на электронную почту в течение месяца. Если врачи найдут какие-то отклонения, мужчин пригласят на консультацию в поликлинику, а женщин - в Клинику женского здоровья имени Логинова.

    Поделиться