05.07.2018 12:20
    Лидеры
    Поделиться

    Башкирская электросетевая компания завершила первую пятилетку с плюсом

    Первую пятилетку Башкирская электросетевая компания выполнила на "пять"
    Прошло пять лет с момента реорганизации энергетического комплекса республики, в рамках которой некогда единое «Башкирэнерго» разделилось на организации по видам деятельности: генерация и транспорт электроэнергии.

    Помимо Башкирской электросетевой компании сейчас передачей электроэнергии в республике занимаются 44 территориальные сетевые организации (ТСО). При этом нередки ситуации, когда при отключении электричества из-за аварий потребители обращаются не в ТСО, которые обслуживают сети, а в ООО "Башкирэнерго" - дочернее общество "Башкирской электросетевой компании" (БЭСК), потому что по привычке они считают, что за все, что связано с электроэнергией, отвечает АО "БЭСК".

    Впрочем, людей понять нетрудно: кто, кроме профессионалов, может обеспечить стабильность?

    Действительно, на фоне четырех десятков ТСО АО "БЭСК" выглядит более чем впечатляюще. За прошедшую пятилетку оно серьезно "нарастило мускулы" и на достигнутом не останавливается. Модернизируется существующая сетевая инфраструктура, строится новая - объем инвестиций за пять лет составил 20 миллиардов рублей, проложены километры линий электропередачи всех уровней напряжения, построено девять пунктов питания. В процесс управления внедряются цифровые технологии, позволяющие мгновенно реагировать на изменение в режиме подачи энергии и удаленно регулировать процессы.

    Консолидация сетей приносит пользу прежде всего потребителям, которые получают качественную услугу

    Развитие идет опережающими темпами во всех городах и районах, где работает "Башкирэнерго".Так, на базе распределительного пункта "Романовка" в 2018 году начинается строительство одноименной подстанции 110 кВ. Она будет снабжать электроэнергией жилой район "Город-парк", рассчитанный на 100 тысяч жителей.

    Дефицит электроэнергии в Зауралье тормозит развитие юго-востока республики. Между тем принятая в регионе комплексная программа экономического развития Зауралья предполагает реализацию ряда крупных инвестиционных проектов, что должно привести к значительному увеличению потребляемой электрической мощности, и АО "БЭСК" готово оказать содействие в обеспечении энергоснабжением новых предприятий.

    Консолидация сетей приносит пользу прежде всего потребителям, которые получают качественную услугу. Выигрывает и экономика региона, так как появляется единый, мощный электросетевой комплекс. Но, несмотря на очевидные выгоды, процесс сокращения неэффективных ТСО идет вялыми темпами.

    - Республика в числе аутсайдеров по сокращению неэффективных территориальных сетевых организаций, - прокомментировал ситуацию генеральный директор АО "БЭСК" Дмитрий Шароватов. - В 2014 году в Башкирии действовало 69 ТСО, сейчас - 44. Регион занимает позицию выжидания естественной кончины мелких ТСО. Это значит, что отставание от процессов, происходящих в стране, не только не сокращается, но и приобретает застойный характер. Это отставание правительство республики пытается ликвидировать путем создания АО "Башкирские электрические сети", которое собрало бы разрозненные ТСО. Для чего - непонятно, ведь подобная компания уже есть. Она организована на базе Республиканского научно-технологического и информационного комплекса "Баштехинформ". То есть над уже существующей компанией, объединяющей разрозненные сети, создается еще одна надстройка, содержание которой ляжет на плечи потребителя.

    Башкирская электросетевая компания стремится к диалогу с бизнес-партнерами, но, к сожалению, не всегда это бывает взаимно. Так, выполняя постановление правительства России от 29 ноября 2014 г. № 1284 "Об утверждении правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи", в 2015 году она опубликовала тарифы на размещение на своих опорах ЛЭП кабелей связи. Величину арендной платы определил независимый оценщик, и она является одной из самых низких в стране.

    Арендная плата устроила 16 операторов связи, с которыми "Башкирэнерго" как территориальная сетевая организация заключила договоры. И только АО "Башинформсвязь" два с половиной года уклонялось от заключения договора, предложенного ООО "Башкирэнерго". В 2017 году ООО "Башкирэнерго" направило ряд претензий, АО "Башинформсвязь" их не удовлетворило. Энергетики обратились с иском в суд. И только после того как суд принял позицию энергетиков, АО "Башинформсвязь" начало свою информационную кампанию, вводящую в заблуждение общественность. В одном из СМИ говорилось, что "Башкирэнерго" своими действиями оставит без связи 40 процентов населения республики.

    - Информация о грядущих отключениях - неправда, цель которой - манипулирование общественным мнением. Как и то, что за все заплатит потребитель. Крупная сумма иска обусловлена тем, что на протяжении этих лет "Башинформсвязь", в отличие от других операторов, вообще не платила за размещение кабелей связи на опорах ЛЭП. В размер требований вошли стоимость размещения за три года и проценты за неоплату в срок, - объяснил Дмитрий Шароватов. - "Башкирэнерго" предъявило требования только к "Башинформсвязи", потребители услуг не являются ответчиками в нашем споре. Судятся два хозяйствующих субъекта. Мы всегда заявляли, что готовы урегулировать спор миром, но не находили конструктива с противоположной стороны. Но так как решение о взимании арендной платы за размещение на опорах ЛЭП сетей связи - не наша прихоть или желание найти новый источник доходов, а выполнение постановления правительства РФ, мы будем добиваться его реализации.

    Эти досадные моменты, тем не менее, не отвлекают энергетиков от выполнения главной задачи - надежно и бесперебойно обеспечивать электроснабжение потребителей.

    Поделиться