05.07.2018 12:03
    Поделиться

    Готовы ли новосибирские застройщики к работе по новым правилам

    Новосибирские застройщики подготовились к работе в новых условиях
    С 1 июля этого года вступили в силу поправки в федеральном законодательстве, изменяющие требования к работе застройщиков. Они касаются в основном финансирования будущих проектов. Готовы ли к этому строительные компании и банковские учреждения, выясняла корреспондент "РГ".

    По новым правилам, застройщик, инициируя проект, должен располагать не менее чем десятью процентами от общей стоимости строительства жилого комплекса. При этом доля собственных финансов также должна быть не менее десяти процентов от предполагаемых затрат. Как отмечают в банках, главное новшество в том, что девелопер может привлечь только целевой кредит на строительство. Займы на все остальное остались в прошлом. А значит, собственные расходы застройщиков вырастут. Кроме того, теперь нельзя привлекать средства одновременно по нескольким разрешениям на строительство, иными словами, действует принцип "один застройщик - одно разрешение".

    - Все финансирование будущего строительства должно идти через единый расчетный счет, который можно открыть только в уполномоченном властями банке, - отметила главный клиентский менеджер отдела по работе с клиентами КСБ финансирования недвижимости Сибирского Сбербанка Вера Невара.

    Как пояснили специалисты, средства, полученные за квартиру от покупателя, необходимо также хранить в банке на специальном счете (эскроу-счет). Эти вклады будут "заморожены", застройщик сможет получить их только после завершения строительства. Таким образом, рынок двигается к проектному финансированию. Финансово-кредитные учреждения откликнулись на нововведения увеличением числа менеджеров по этому направлению работы. Собственно, как уверяют застройщики, они все время находились "в диалоге" с банковскими отделами, которые работают с застройщиками-партнерами, и "заранее узнали о нововведениях".

    По словам независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, многие новосибирские застройщики еще до введения новых правил обеспокоились получением разрешений на строительство. По его данным, в результате их выдано на 25 тысяч квартир. Однако в начале года работы шли только на девятнадцати объектах.

    Директор ООО "АКД" Максим Петров отметил, что в первом квартале 2018 года компания сдала одиннадцать тысяч квадратных метров жилья, на стадии сдачи еще один дом - в ЖК "Оазис".

    - Мы получили много разрешений на строительство, поэтому тема 1 июля для нас неактуальна. Строим дома в жилых комплексах "Бавария", "Спектр", - сообщил Петров.

    В летних планах строительной компании "Вира-Строй" - освоение трех новых площадок в рамках существующих проектов. Директор отдела маркетинга и продаж ЗАО "Береговое" Олег Зотов отметил, что компания отработала по старым правилам, введя жилье досрочно.

    - Мы в начале года четко понимали, что успеем закончить ЖК "Марсель", а новые проекты будем осуществлять уже по новому закону. Все это время занимались его изучением и консультациями, - сообщил Зотов.

    Директор по продажам "ДСК КПД-Газстрой" Эдуард Ляхов отметил, что компания ведет строительство семи домов, в мае начала строить еще два, и есть задел на будущее.

    Руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев на расширенном заседании Регионального делового клуба строителей сообщил, что на начало 2018 года в заделе у застройщиков было 4 миллиона 400 тысяч квадратных метров жилья. Постепенно увеличивается и число заключаемых договоров долевого участия в строительстве: в январе-апреле 2018 года их зарегистрировано 7 500 против 6 800 за аналогичный период 2017-го. К 1 июля на разных стадиях строительства находилось 402 многоквартирных дома, в том числе 32 - с обманутыми дольщиками.

    Опасения вызывают еще 42 дома, попавшие в зону высокого риска в связи с введением в действие с 1 июля 2018 года изменений в законодательство о долевом строительстве. Иными словами, велика вероятность, что после 1 июля эти объекты тоже обретут "полноценный" статус долгостроев. Уже сейчас во многих случаях работы там приостановлены либо идут низкими темпами.

    Оптимизм у участников рынка вызывает рост доступности ипотеки. Второй год наблюдается снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, с использованием которых заключается основной объем договоров долевого участия. Территориальный руководитель направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сибирского Сбербанка Мария Ромчанова утверждает, что базовые ставки по кредитам на покупку жилья в новостройках опустились на 7,1-9,5 процента при условии страхования жизни и подтверждения дохода.

    ВТБ за пять месяцев этого года увеличил выдачу ипотеки на треть по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

    Тем временем

    Врио министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт сообщил о новых 16 проблемных домах, зарегистрированных в регионе с начала 2018 года. Таким образом, общее количество долгостроев достигло 50, из них 38 - в областном центре. Иван Шмидт связал это с общей тенденцией падения спроса на недвижимость. С начала года в области сдано три долгостроя, к 1 января 2019-го запланировано завершить строительство еще шести домов.

    Поделиться