05.07.2018 12:48
    Поделиться

    В Волгограде осудили организаторов финансовой "прачечной"

    Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор Волжского городского суда Михаилу Плужникову, Андрею Степаненко и Ивану Мокшину, которые были признаны виновными в незаконной банковской деятельности.

    С марта 2009 года по декабрь 2015 года эта группа организовала сеть фиктивных предприятий - "прачечных". Они существовали только на бумаге, а через их банковские счета проходили и обналичивались огромные суммы денег. На этом обвиняемые и зарабатывали, снимая с каждой операции один процент суммы.

    Кстати, коммерсанты охотно пользовались услугами финансовой "прачечной", которая к тому же гарантировала им полную конфиденциальность и анонимность, а также уход от налогов.

    За семь лет через семь подставных фирм Плужников, Степаненко и Мокшин обналичили порядка 600 миллионов рублей, "нагрев" на этом почти шесть миллионов.

    - Волжский городской суд приговорил Плужникова к семи годам лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей, Степаненко - к пяти годам лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, Мокшина - к четырем годам лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. - Свою вину подсудимые не признали и обжаловали приговор. Однако областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил решение суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу.

    Поделиться