06.07.2018 11:53
    Поделиться

    В Севастополе вынесли приговор сбившему школьников водителю грузовика

    Нахимовский районный суд Севастополя вынес приговор водителю грузовика, который сбил насмерть семилетнего мальчика на пешеходном переходе в селе Верхнесадовое. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии наркотического опьянения, повлекшим смерть человека (часть 4 статьи 264 УК РФ).

    Страшная авария произошла утром 20 октября 2017 года на трассе Симферополь - Севастополь. На пешеходном переходе в поселке Верхнесадовое бетономешалка сбила двух братьев семи и девяти лет. Один из них скончался на месте, второго увезла "скорая". В тот же день водитель был задержан.

    По сообщениям очевидцев, мальчики шли в школу в сопровождении старшего брата. Рейсовый автобус остановился перед пешеходным переходом, чтобы их пропустить, и тогда двое младших попали под грузовик.

    Как сообщили в пресс-службе суда, во время судебного следствия было установлено, что в момент ДТП водитель большегрузного автомобиля с полуприцепом находился в состоянии наркотического опьянения. Он ехал по селу со скоростью не менее 75,7 километра в час вместо разрешенных 60-ти. Водитель видел, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился автобус, но вместо того, чтобы снизить скорость и убедиться в отсутствии пешеходов, он выехал влево на полосу встречного движения, где и сбил мальчиков. По заключению медиков, младший ребенок получил несовместимые с жизнью травмы и умер на месте. Второй мальчик был госпитализирован с травмами средней тяжести.

    Санкция части 4 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. Но так как обвиняемый полностью признал свою вину, принес извинения матери, принял меры к возмещению ущерба, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. То есть без проведения судебного разбирательства, когда судья не изучает и не оценивает доказательства по уголовному делу, а сразу выносит приговор, назначая наказание не выше двух третей максимального срока (часть 7 статьи 316 УПК РФ).

    В результате водитель осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также на три года лишен права управлять транспортными средствами.

    Потерявшая сына женщина также подала гражданский иск к работодателю, на которого в момент ДТП работал водитель. Суд взыскал с него компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей и 51 тысячу рублей за оплату адвокатских услуг. Кроме этого, еще до вынесения приговора работодатель возместил расходы на похороны ребенка.

    Приговор пока не вступил в законную силу. Все стороны процесса имеют право подать апелляционные жалобы.

    Стоит отметить, что жители Верхнесадового не раз просили чиновников установить светофор и освещение на переходе через оживленную трассу. Но меры безопасности были приняты только после трагедии. Скорость движения перед переходом ограничена до 40 километров в час, установлены новые знаки и фонарь, дорожная разметка нанесена по современным требованиям. Работают камеры фотофиксации нарушений ПДД.

    Поделиться