06.07.2018 11:44
    Поделиться

    Сергей Рязанский покидает отряд космонавтов

    Сергей Рязанский, два раза побывавший на МКС, покинет отряд космонавтов в ближайшие дни.

    "16 июля 2018 года будет прекращен трудовой договор с инструктором-космонавтом-испытателем 1 класса Сергеем Рязанским. Решение принято в связи с переходом Сергея Николаевича на другую работу", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Центра подготовки космонавтов.

    Напомним, с 2015 года по сегодняшний день космонавт совмещал работу в ЦПК с руководством детско-юношеской организацией "Российское движение школьников".

    Впервые Рязанский отправился на МКС в сентябре 2013 года. В ходе первой экспедиции он три раза выходил в космос вместе с другим российским космонавтом Олегом Котовым. Именно они вынесли в открытый космос факел зимней Олимпиады в Сочи. Во второй раз на Международную космическую станцию Сергей Рязанский отправился в июле 2017 года. Тогда он только один раз выходил в космос вместе с Федором Юрчихиным: космонавты запустили пять наноспутников.

    Как сообщили в ЦПК, "по возвращении из экспедиции и после прохождения полного курса реабилитации Сергей Николаевич решил завершить карьеру космонавта, чтобы полноценно применить свой опыт на посту Председателя Российского движения школьников". При этом в ЦПК не исключают возможность возвращения космонавта для возобновления подготовки по новым космическим программам.

    "Я благодарен Центру подготовки космонавтов за совместную работу, доверие и возможность реализовывать масштабные проекты", - отметил Сергей Рязанский.

    Поделиться