06.07.201811:00

В Минске открыли детскую фан-зону на решающие матчи ЧМ-2018

В отличие от мировых кинопремьер, у чемпионата мира по футболу ограничений по возрасту быть не должно. И в доказательство этой очевидной истины в парке Победы белорусской столицы с 6 июля открылась семейная фан-зона - футбольный парк развлечений, где место аттракционов заняли спортивные тренажеры, а на мастер-классы пригласят звезды белорусского спорта.

Оказаться на тренировках лучших футбольных школ - от ФК "Динамо-Минск" до фристайлистов LegacY - или сразиться один на один в "панну", как именуют разновидность уличного футбола, смогут бесплатно дети и взрослые после обеда и до самого вечера. Гостям доступны настольные игры от "Бюро сказочных путешествий", ежедневные турниры или "клетка" для игры в панну.  

Во время чемпионата мира многие родители настолько поглощены игрой, что часами пропадают возле экранов дома или на специальных фан-зонах, рассчитанных на взрослую аудиторию,  пояснил инициативу один из организаторов мероприятия. А эта площадка даст возможность минчанам и гостям города возможность присоединиться к спортивному празднику, которым живет весь мир, в новом формате семейного отдыха, когда родители смотрят футбол, а дети в него играют.

В течение недели открытые тренировки проведут практически все лучшие футбольные школы страны. Впервые начинающих спортсменов и их родителей приглашают на занятия сразу к шести титулованным белорусским тренерам - сторонникам разных методик воспитания. Откроется сегодня футбольный кэмп с "разминки" от школы ФК "Динамо-Минск".

В остальные дни футбольный класс покажут детские школы на базе ФК "Минск" и ФК "БАТЭ", фристайлисты LegacY, ФК "Юниор" и футбольная школа "Арсенал". Присоединиться к тренировкам с профессионалами смогут мальчишки и девчонки в возрасте от 5 до 12 лет.

 По аналогии со "взрослыми" фан-зонами, в детском парке появится и свой спортивный бар, где подают исключительно... воду. Бармены в игровой форме расскажут, почему важно пить чистую воду, а после тренировки рассчитают каждому юному футболисту его дневную норму в зависимости от веса, роста и физических нагрузок.

"Дети гораздо активнее взрослых, они постоянно в движении, поэтому важно прививать им привычку пить чистую воду, а не газировку, содержащую сахар. Уже после 20 минут активной игры ребенку требуется около 150 млн воды, чтобы восстановить баланс и показать спортивные результаты с новыми силами", - пояснили организаторы корреспонденту БЕЛТА.

И еще одно необходимое дополнение. За результатами чемпионата мира взрослые посетители смогут следить на своих планшетах и телефонах - в парке оборудуют "папин" уголок с бесплатным WI-FI и креслами-мешками. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться