07.07.2018 08:50
    Поделиться

    Во Владивостоке сотрудники больницы похитили бюджетные деньги

    Во Владивостоке суд признал виновными двух бывших сотрудников ГАУЗ "Краевой клинический кожно-венерологический диспансер", обвинявшихся по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и части 4 статьи 159 "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

    Как сообщает прокуратура Приморского края, оба получили реальные сроки. Первый приговорен к 7 годам 9 месяцам, вторая - к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание соучастники будут в колонии общего режима. Также подсудимым предстоит выплатить штраф на общую сумму 1 миллион 250 тысяч рублей.

    Как было установлено в судебном процессе, фигуранты дела использовали приобретенное медицинским учреждением оборудование для личной выгоды. На базе диспансера они организовали общество с ограниченной ответственностью, которое занималось оказанием платных косметологических услуг. За год с небольшим пациенты отдали ООО за проведенные манипуляции более 21 миллиона рублей. Это, отмечает надзорное ведомство, "повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов" диспансера.

    Кроме того, обвиняемые провели в медучреждении ремонт, обманув главного врача относительно объема и качества работ, и похитив свыше 3,5 миллионов рублей. Ранее по аналогичной схеме они действовали в ГБУЗ "Приморский краевой противотуберкулезный диспансер", за что были осуждены по все той же статье "Мошенничество".

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться