09.07.2018 12:20
    Поделиться

    "Английский пациент" канадца Майкла Ондатже удостоен премии "Золотой Букер"

    Канадский писатель Майкл Ондатже получил Букеровскую премию в 1992 году за роман "Английский пациент", повествующий о Второй мировой войне, который лег в основу знаменитого фильма 1996 года с Рэйфом Файнсом и Жюльет Бинош в главных ролях, удостоившегося премии "Оскар" в девяти номинациях.

    Вручение "Золотого Букера" приурочено к 50-летию Букеровской премии. В отличие от обычного "Букера", премия присуждается не каждый год и не по решению жюри, а по итогам голосования читателей. "Английский пациент" опередил четыре других романа, став, по мнению читателей, лучшим романом из "букеровского" списка за 50 лет. Каждое из вошедших в шорт-лист произведений представляет одно из десятилетий существования Букеровской премии. В 2008 году аналогичной награды удостоился роман Салмана Рушди "Дети полуночи".

    Досье "РГ"

    Филип Майкл Ондатже родился 12 сентября 1943 года в Коломбо (Шри-Ланка). Начал обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенном в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Степень бакалавра получал в университете Торонто, а магистра - в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в Университете Западного Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже. Ондатже известен в мире своими романами, однако больше работал в области поэзии. На данный момент выпущено уже 13 сборников.

    Содержание романа "Английский пациент"

    Во время Второй Мировой войны подбит самолет. Через некоторое время местные жители находят мужчину, который еще жив. Его переправляют в Италию. Мужчина так сильно пострадал, что, кажется, долго не проживет. Он обгорел до неузнаваемости, поэтому он теперь просто "английский пациент", не имеющий имени. На вилле, где раньше был военный госпиталь, живут двое: английский пациент и молодая медсестра, которая осталась ухаживать за ним. Мужчина рассказывает историю своей жизни и любви, а Ханна поддерживает его, как может. Позднее на вилле появляется вор, которого Ханна хорошо знает, и талантливый сапер. У каждого из них своя трагедия, но все они пытаются бороться, живут, общаются, по-своему поддерживают друг друга.

    Поделиться