09.07.2018 15:15
    Поделиться

    Французские депутаты бойкотировали ежегодный доклад Макрона

    В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон во второй раз за свой президентский срок выступил с ежегодным отчетом перед обеими палата парламента Франции. В своей речи президент обозначил главные направления грядущей социальной и экономической политики. Однако желание выслушать французского лидера высказали не все парламентарии: некоторые из них объявили президенту настоящий бойкот и не явились на заседание.

    Лидерами протеста стали депутаты и сенаторы от партии "Непокоренная Франция", которая намеренно пропустила аналогичное выступление Макрона и в прошлом году. Глава партии Жан-Люк Меланшон объяснил это нежеланием "слушать монарха" без возможности вступить с ним в дискуссию. "Каждый год нас приглашают полюбоваться Его Великолепием Макроном Первым, который зачитывает свою речь. Как все в Версале, сделанном из картонки и фальшивого мрамора, торжественность тоже будет фальшивой", - заявил Меланшон в интервью на канале Europe 1. Накануне выступления президента он также объявил о начале "онлайн манифестации" и призвал интернет-пользователей публиковать в социальных сетях посты с хэштегом #Макронмонарх.

    Протест "Непокоренной Франции" поддержали и несколько депутатов от республиканцев, которые тоже не захотели присутствовать на встрече с президентом. Некоторые республиканские лидеры из Национальной Ассамблеи и Сената даже отказались от приглашения пообедать с Макроном прямо накануне его выступления.

    Причин для недовольства у депутатов немало. Многим из них не по душе, что на организацию встречи с президентом уйдет так много средств: в этом году мероприятие обойдется в 286 тысяч евро, то есть 21 миллион рублей. "Это политическая пиар-акция стоимостью в 500 тысяч евро, я из уважения не поеду", - заявил депутат от департамента Мозель, республиканец Фабьен Ди Филиппо эфире Sud Radio. Однако настоящая причина для "обиды" у парламентариев кроется совсем в другом. Недавно

    Макрон подтвердил свое намерение провести конституционную реформу, а также сократить на 30 процентов количество депутатов в Национальной Ассамблее. Отсюда и клички "республиканский монарх", "Юпитер" и "Макрон Первый".

    Отметим, что более 70 процентов французов считают политику своего президента несправедливой, а 65 процентов - неэффективной. Об этом стало известно после публикации результатов опроса компании Odoxa-Dentsu Consulting для газеты Figaro и радиостанции France Info.

    Поделиться