Поделиться

    Минобороны заказало БМП "Курганец-25"

    Боевую машину пехоты "Курганец-25" на гусеничной платформе начнут поставлять в российскую армию в 2019-2021 годах. Уже заключены соответствующие государственные контракты.

    О поставках машины боевой пехоты в армию сообщается в годовом отчете предприятия "Курганмашзавод", который и производит эту технику. В отчете отмечается, что разработано тактико-техническое задание на опытно-конструкторские работы "Создание унифицированной межвидовой гусеничной платформы и боевой машины на ее базе" (шифр "Курганец-25"). И уже произведены опытные образцы машин, ведется их доработка и подготовка к полноценным испытаниям перед принятием техники на вооружение в 2019-2021 годах. На предприятии планируют поставлять машины российской армии к 2021 году.

    БМП «Курганец-25», кстати, его разрабатывают с 2012 года, получила переднее расположение моторно-трансмиссионного отсека. Экипаж и десант теперь находятся в отдельной бронекапсуле, которая изолирована от вооружения и боеприпасов. На универсальной гусеничной платформе помимо БМП планируется также создать боевую машину десанта, бронетранспортер, самоходную артиллерийскую установку с 125-миллиметровым орудием.

    Поделиться