09.07.2018 15:52
    Поделиться

    СМИ: В Москве задержан продюсер и звезда "Бригады" Александр Иншаков

    71-летний советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер и певец, президент Ассоциации каскадеров России и президент Гильдии каскадеров России Союза кинематографистов РФ Александр Иншаков был задержан в здании Центра международной торговли в Москве.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах столицы.

    "Президент Гильдии каскадеров России 71-летний Александр Иншаков задержан в здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной с травматическим пистолетом и патронами к нему", - передает агентство. Уточняя, что в отношении актера был составлен административный протокол по части 2 статьи 20.12 КоАП РФ - "Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему".

    Санкции по означенной статье грозят административным штрафом от одной до полутора тысяч рублей.

    По словам источника, разрешением на ношение оружия Иншаков располагает, однако в соответствии с указом президента России от 9 мая 2017 года "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018" с 25 мая по 25 июля был введен запрет на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

    Согласно информации от источника, и пистолет, и боеприпасы у актеры были изъяты - "в период действия указа и до окончания административного производства", тогда как задержанный далее был отпущен - после составления административного протокола.

    При этом сам Иншаков заявил ТАСС, что никто его не задерживал.

    Александр Иванович Иншаков родился в 1947 году в Москве. После окончания средней школы поступил на завод-ВТУЗ при ЗИЛе, где трудился в механосборочном цехе. С 1967 года работал тренером по гимнастике, с 1974 по 1980-й - по дзюдо.

    В 1984-м окончил заочное отделение Московского областного педагогического института, получив специальность тренера-преподавателя.

    На экранах дебютировал в 1974 году - в экранизации детской повести Юза Алешковского "Кыш, Двапортфеля и целая неделя" с Куравлевым, Носиком и Мишулиным. Снялся в картинах "Ответный ход", "Одиночное плавание", "Асса", "Дураки умирают по пятницам", "Человек с бульвара Капуцинов", "Крестоносец" (на котором также выступил режиссером и продюсером), "Делай - раз!".

    Продюсер сериала "Бригада", где появился в камео. Кроме того - сценарист и продюсер сиквела "Бригада 2: Наследник". Где тоже снялся в эпизодической роли.

    В 2017 году был награжден медалью "Участнику военной операции в Сирии" - за содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

    Поделиться