09.07.201812:30

Витебск приглашает на увертюру "Славянского базара"

Увлекательная увертюра к многоголосию программы "Славянского базара" в Витебске уже приглашает своих друзей, сообщили в Дирекции фестиваля. Ярким событием понедельника станет выставочный проект "Осип Цадкин. Возвращение", который откроется в Музее истории Витебского народного художественного училища.

Вернисаж дает уникальную возможность увидеть работы этого яркого автора парижской школы на его исторической родине. В отличие от лирического героя стихотворения Маяковского, Цадкин и жил, и умер в Париже в далеком 1967 году. Память о знаменитом скульпторе, которому 14 июля будут отмечать 128 лет со дня рождения, хранят экспонаты в Европе и США, в его Доме-музее, который открылся после смерти мастера в городе, дарившем ему вдохновение долгие годы на берегах Сены.

Но в наследие скульптор-мыслитель оставил не только свои монументальные шедевры, но и творческие принципы, которых, как утверждают искусствоведы, придерживаются и сегодня его ученики и последователи: "То, что привлекает в скульптуре прохожего, что волнует его и превращает в зрителя, не исчисляется количественными категориями. Формы создают густое переплетение теней и света, игра которых, их взаимоотношения и воздействие не подвластны арифметическим законам, - изменение их объемов резко нарушает их выразительность". Ведь талантливый ваятель способен вкладывать в мертвый материал живую душу.

А вечером внимание поклонников фестиваля сосредоточится в сквере имени Маяковского, где под открытым небом в форме городского детского праздника пройдет первая жеребьевка участников XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018", передает БЕЛТА.

В этом году малая фестивальная интрига соберет два десятка конкурсантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, впервые за историю детского конкурса на "Славянском базаре" в нем примут участие представители Великобритании и Канады. От Беларуси будет выступать солист центра музыкального искусства им. Мулявина Артем Скороль. А международное жюри возглавит народный артист Молдовы Константин Москович.

Калейдоскоп концертов в Летнем амфитеатре ближе к вечеру  откроет заслуженная артистка России Зара с программой "Мир вашему дому". Специальными гостями концерта станут Жерар Депардье, Олег Газманов, Стас Пьеха и Даниил Плужников.

XXVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 16 июля, а дополнительные мероприятия запланированы 9-11 и 17-18 июля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться