10.07.2018 13:46
    Поделиться

    Эксперт рассказал об особенностях запусков к МКС по короткой схеме

    Сегодня состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-09". Впервые была использована укороченная двухвитковая схема выведения корабля. В результате этой схемы время полета к МКС было сокращено до 3 часов.

    Как рассказал первый заместитель генерального конструктора, главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК "Энергия" Сергей Романов, до сих пор никто такого не делал. В перспективе - перевести на такую схему и пилотируемые запуски, но перед этим необходимо несколько раз провести запуски "Прогресса".

    - Мы планируем провести на грузовом корабле 2-3 стыковки и потом уже реализовать эту схему на корабле "Союз". То есть через три часа после пуска космонавты окажутся на МКС, - цитирует его слова "Роскосмос".

    Отметим, что для того, чтобы двухвитковая схема была реализована, необходимо выполнение ряда условий. В частности, обеспечение компланарного выведения - то есть плоскость орбиты Международной космической станции должна совпадать с плоскостью выведения корабля.

    Романов также заявил о том, что в будущем полет может быть сокращен еще больше - когда будет использована одновитковая схема.

    Поделиться