Поделиться

    Украина изобрела "новый" гранатомет, скопировав оружие 1963-го года

    Украинские оружейники заявили о создании и испытании очередной новинки. Речь идет о станковом противотанковом гранатомете "Ланцея".

    Как сообщает "Украинский милитарный портал", гранатомет, созданный компанией "Рубин-2017", был испытан на полигоне в Днепропетровской области. Портал отмечает, что испытания, на которых присутствовали офицеры Минобороны Украины, научные сотрудники и разработчики гранатомета, прошли успешно.

    При этом сообщается, что украинское оружие оказалось копией советского станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 "Копье", принятого на вооружение еще в 1963 году. Даже название "Ланцея" тоже обозначает древнеримское копье.

    Масса гранатомета СПГ-9 "Копье" с прицелом составляет 47,5 килограмм, а максимальная дальность стрельбы - 1300 метров противотанковой гранатой и 4500 метров - противопехотной. Бронепробиваемость - 300-400 миллиметров. Скорострельность - до 6 выстрелов в минуту. В гранатометный расчет входят четыре человека: командир, наводчик, заряжающий и подносчик.

    На основе СПГ-9М было разработано 73-миллиметровое гладкоствольное орудие 2А28 "Гром".

    Поделиться