Поделиться

    Летающий танкер нового поколения поднимется в воздух в августе

    Новейший топливозаправщик Ил-78М-90А подготовлен к летно-конструкторским испытаниям. Он поднимется в небо уже в августе нынешнего года.

    Об этих сроках проинформировали в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации. Первый заместитель гендиректора Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина Павел Черенков добавил, что Ил-78М-90А, построенный на предприятии в Ульяновске, прошел все наземные испытания. Самолет покрасили и подготовили к летному этапу испытаний.

    На самом ульяновском предприятии "Авиастар-СП" сообщили, что планируют запустить топливозаправщик в серийное производство. Случится это в ближайшие два-три года. И поэтому в компании возводят поточную линию сборки. В Ульяновске уверены, что у Ил-78М-90А, построенном с применением современных цифровых технологий, большое будущее.

    Ил-78М-90А - первый российский топливозаправщик нового поколения. Собран по государственному контракту с министерством обороны РФ. У самолета четыре экономичных двигателя и "стеклянная кабина". Она позволит экипажу чувствовать себя в полете более комфортно и снизит риски в плане безопасности. В Воздухе Ил-78М-90А может одновременно заправлять два военных самолета, а на земле - сразу четыре.

    Поделиться