11.07.2018 12:55
    Поделиться

    В Пятигорске бросивший в силовиков гранату мужчина получил 13 лет

    Суд признал виновным жителя Пятигорска, который в мае прошлого года ранил двух сотрудников полиции, бросив в них гранату. Об этом в среду сообщили в краевом следственном управлении СК РФ.

    Напомним, инцидент произошел 7 мая 2017 года. 41-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения позвонил в полицию и стал угрожать взрывом. На место сразу же отправилась группа немедленного реагирования. Когда трое силовиков попытались обезвредить преступника, тот взорвал гранату.

    - В результате взрыва двое полицейских получили телесные повреждения в виде закрытых черепно-мозговых травм и сотрясения головного мозга, множественные слепые осколочные раны нижних конечностей в пределах мягких тканей, - пояснили в региональном следственном управлении СКР.

    Позже стало ясно, что мужчина с 2003 года хранил у себя дома патроны и гранату.

    Осужденного судили по части первой статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка боеприпасов), части первой статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка взрывчатых веществ), статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

    В итоге суд признал вину жителя Пятигорска и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима, а также штрафу в размере 25 тысяч рублей.

    Поделиться