Поделиться

    Европейский истребитель пятого поколения показали на видео

    Французская компания Dassault Aviation показала первое изображение европейского истребителя пятого поколения.

    Получить представление о нем можно из промо-ролика производителя в YouTube, рассказывающего об истории проектов Dassault Aviation за последние 60 лет. Кадры с истребителем нового поколения показаны в самом конце видео.

    Самолет разрабатывается в кооперации несколькими странами Европы и в будущем должен заменить истребители поколения 4++ Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon.

    Как отмечает РИА Новости, выбранная европейскими инженерами аэродинамическая схема похожа на схему концепта американского истребителя шестого поколения F/A-XX. Передняя часть машины напоминает об отдаленном родстве с Dassault Rafale. Форма и величина фонаря кабины свидетельствуют о разработке двухместной версии самолета.

    Отметим, что создание собственного истребителя пятого поколения странами Евросоюза ведется в том числе для того, чтобы снизить зависимость в вопросах обороны от США, которые активно предлагают своим партнерам самолеты F-35. Как уже сообщала "РГ", пока в Европе эти истребители-бомбардировщики согласились купить Великобритания, Голландия и Италия. Вместе с тем власти последней страны недавно заявили, что откажутся от дальнейших поставок. В целом контракт был рассчитан на приобретение 90 машин, десять из них уже переданы Италии.

    Поделиться