12.07.2018 07:35
    Поделиться

    Киргизия и Узбекистан снимают совместный фильм по Айтматову

    Киргизские и узбекские кинематографисты снимают первую за 30 лет совместную картину
    При участии известных актеров Киргизии и Узбекистана на территории двух стран проходят съемки художественного фильма "Делбирим", снятого по повести Чингиза Айтматова "Тополек мой в красной косынке".

    С идеей снять картину выступила молодая продюсер и сценарист из Киргизии Перизат Жакыпбекова. Ее активно поддержало руководство киностудии "Узбекфильм". Оно предложило экранизировать повесть Айтматова к его юбилею. А чтобы быть ближе к молодому зрителю, события оригинального произведения решили перенести в настоящее время.

     

    По словам Жакыбековой, в обновленном сценарии у героев - мобильные телефоны, а в кад-рах мелькают современные автомобили. Саундтреком к фильму станет песня в исполнении киргизской поп-звезды Мирбека Атабекова. Ее написали поэт Жолдошбек Бузурманкулов и композитор Жекшен Тагаев.

    Съемки проходят под руководством известного узбекского режиссера и сценариста Сарвара Каримова. Сейчас группа работает в Наманганской области Республики Узбекистан, а позже она перебазируется в Ташкентскую область. Часть эпизодов снимут и на берегу озера Иссык-Куль.

    Активно поддерживает создание фильма департамент кинематографии Киргизии. По словам руководителя ведомства Гульнары Керимовой, проект Перизат Жакыпбековой победил в конкурсе на государственную поддержку экранизаций произведений Чингиза Айтматова, который был объявлен к юбилею писателя.

    Главные женские роли в фильме играют киргизские актрисы Мадина Талипбек и Элина Абай кызы. На мужские утверждены известные узбекские актеры Адиз Раджабов и Улукбек Кадыров.

    - Подбор актерского состава для фильма осуществлялся совместно на киностудии "Узбекфильм", - рассказала продюсер картины Перизат Жакыпбекова. - Узбекские коллеги просили прислать фотографии актеров, которые подходили бы по образу. На роль Асель, к примеру, претендовали как Мадина Талипбек, так и Элина Абай кызы, причем режиссеру было очень трудно отдать кому-то предпочтение. В конечном итоге он попросил обеих сыграть сцену, где Ильяс прощается с Асель. У Мадины, по мнению Сарвара Каримова, получилось лучше. Элине же досталась роль Кадичи, разлучившей Ильяса с Асель.

    О чем фильм

    Картина рассказывает историю любви двух молодых людей Асель и Ильяса. Парень вырос в детдоме, окончил школу и ушел служить в армию. По возвращении в родные края стал работать дальнобойщиком. В одном из поселков, которые проезжал Ильяс, он встречает свою любовь - Асель.

    Красивая, скромная и смелая девушка отвечает Ильясу взаимностью. Однако ее родители против этого брака. А так как в селах еще сильны традиции предков, девушка не смеет противиться родительской воле. Чуть позже главную героиню решают отдать замуж за дальнего родственника. Незадолго до свадьбы Асель ночью убегает из дома с Ильясом. Но счастье длится недолго. Влюбленные ссорятся, и конфликт приводит к болезненному разрыву. Судьба обоих в разлуке складывается непросто.

    Поделиться