12.07.2018 17:30
    Поделиться

    МИД назвал бездоказательными обвинения в адрес России на саммите НАТО

    Заявления на саммите НАТО в Брюсселе позволяют сделать вывод о том, что альянс не заинтересован в объективной оценке причин деградации ситуации в Евро-Атлантике и предпочитают смотреть на мир сквозь призму стереотипов "холодной войны", говорится в сообщении МИД РФ.

    По оценкам дипломатов, обвиняя Россию в усилении напряженности,  военный блок под этим предлогом наращивает милитаристские  приготовления даже в некогда спокойных регионах Балтики и Севера Европы. При этом, попытки во всем обвинить Россию являются абсолютно неуклюжими. Так, НАТО позиционирует себя как оборонительный альянс, но активизирует закупки наступательных вооружений. Военный блок приближает свою военную инфраструктуру к российским границам, а совокупные военные расходы многократно превышают этот показатель в РФ.

    Блок НАТО  говорит о готовности защищать население своих стран от угроз "по всем азимутам", однако на практике воссоздается атмосфера  блоковой конфронтации, в которой, похоже, альянс чувствует себя намного комфортнее, нежели в условиях многополярного миропорядка, отмечает российское дипломатическое  ведомство.

    "Рассчитываем, что осознание бесперспективности изоляции России и потребности обеспечения безопасности в конечном итоге приведут НАТО  к пониманию противодействия общим вызовам", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.
     

    Поделиться