12.07.2018 17:56
    Поделиться

    Новость о встрече Трампа и Порошенко могла оказаться фейком

    Президент США Дональд Трамп во второй день работы саммита НАТО в Брюсселе перед отлетом в Лондон удостоил аудиенции украинского коллегу Петра Порошенко, сообщило издание "Европейская правда". Эту новость быстро растиражировали многие украинские СМИ.

    Ранее сообщалось, что из-за экстренного заседания по вопросам выделения средств на оборону Трамп отменил встречу как с Порошенко, так и с президентами Румынии, Грузии, Азербайджана. Более того, по некоторой информации, он попросту прервал пленарное заседание НАТО, на котором обсуждалась тема сотрудничества с альянсом Украины и Грузии.

    Никаких документальных подтверждений факта встречи Трампа и Порошенко нет, тогда как, по информации указанного портала, ссылающегося на источник в окружении президента Украины, встреча проходила без участия прессы и продолжалась не более 20 минут.

    Якобы стороны затронули вопросы энергетического обеспечения Украины, в которую влиятельные американские лоббисты хотят организовать поставки сланцевого газа. Также мог обсуждаться вопрос обороны Украины и поставок ей оружия. Напомним, что ранее американцам удалось "развести" украинскую сторону на десятки миллионов долларов и поставить Киеву фактически устаревшие противотанковые комплексы Javelin, который отказались работать во время испытаний на полигонах.

    На данный момент легче поверить в то, что встречи не было, чем в то, что она состоялась, отмечают некоторые эксперты.

    Как украинская, так и грузинская делегация летели в Брюссель в надежде, что страны-члены альянса будут обсуждать тему вступления в обозримой перспективе Украины и Грузии в НАТО. И если генсек альянса Йенс Столтенберг сказал, что у Грузии "есть все практические инструменты для вступления в Североатлантический альянс", то в отношении Киева и углублении его сотрудничества с НАТО в Брюсселе не говорилось ни слова.

    Более того, если верить некоторым западным изданиям, Дональд Трамп, фактически диктовавший повестку дня саммита в Брюсселе, дал понять, что говорить о некоем вступлении в ряды альянса этих постсоветских республик преждевременно.

    Поделиться